Украина вводит более строгие ограничения из-за коронавируса

Ряд городов Украины, в том числе столица Киев, со вчерашнего дня ввели усиленные карантинные меры. Ограничения введены в связи с резким ростом числа коронавирусных инфекций.

Киев переместился из «желтой» в «оранжевую зону» после того, как 11-12 сентября там было выявлено более 400 новых заболевших. В «оранжевой зоне» адаптивного карантина запрещены массовые мероприятия с участием более 100 человек. Будет запрещена работа общежитий и гостиниц, спортзалов, фитнес-центров, ограничена работа развлекательных заведений.

На сегодняшний день список городов в «красной зоне» значительно увеличился, где предусмотрены еще более серьезные ограничения. Сейчас в него входят такие города, как Чоп в Закарпатской области и Ивано-Франковск. В городах «красной зоны» закрыты общественный транспорт, школы, университеты и торговые центры, а также запрещена работа кафе и ресторанов. Новые ограничения будут действовать в течение двух недель. Затем, в зависимости от ситуации, меры могут быть усилены или ослаблены.

По данным Совета безопасности Украины, за последние 24 часа в стране зарегистрировано 2462 новых случая коронавируса, в результате чего общее число заболевших составляет 156797.