Итальянский банк предлагает пожертвовать до 100 миллионов евро на борьбу с коронавирусом

Итальянский банк Intesa Sanpaolo готов пожертвовать итальянским властям до 100 миллионов евро на борьбу с эпидемией коронавируса.

Об этом сегодня заявил ее генеральный директор Карло Мессина, которого цитирует Reuters. Банк также хочет предоставить кредиты до 5 миллиардов евро компаниям, пострадавшим от эпидемии. Италия — европейская страна, наиболее сильно пострадавшая от этой болезни, в которой в общей сложности 4636 человек были инфицированы, а 197 человек умерли \. Аналитики говорят, что кризис приведет к тому, что хрупкая итальянская экономика достигнет четвертой рецессии за 12 лет.

Мы готовы пожертвовать до 100 миллионов евро и предоставить их стране для специальных проектов, необходимых для решения неотложной ситуации в области здравоохранения. Босс Intesa Sanpaolo Карло Мессина сказал итальянской газете Corriere della Sera, что многое из этого может закончиться 100 миллионами евро.

Он добавил, что банк предоставит кредиты компаниям на сумму в 5 миллиардов евро, и около 1 миллиарда евро выделит на сектор туризма. Кроме того, эти средства могут быть удвоены, если Рим предоставит государственные гарантии для новых кредитных линий, сообщает БТА.