Путин снизил цены на газ на мировом рынке, как по мановению волшебной палочки

Авторитетная британская газета Financial Times обратила внимание на то, что цены на газ на мировом рынке начали значительно падать вчера после того, как президент России Владимир Путин заявил о своей готовности содействовать стабилизации растущих мировых цен на энергоносители.

Как отмечает издание, после этих заявлений цены на газ, которые вчера выросли в десять раз по сравнению с началом года, резко упали.

По окончании торгов на бирже ICE цена на газ упала ниже 1250 долларов за 1000 кубометров, что в 1,5 раза ниже исторического рекорда в 1920 долларов за 1000 кубометров, достигнутого вчера около полудня.

Издание цитирует представителя консалтинговой компании ICIS Тома Марсека-Мансера, назвавшего минувшую среду «самым нестабильным и непредсказуемым днем», который видели многие игроки рынка.

Financial Times называет Великобританию одной из стран, наиболее пострадавших от роста цен на газ. Издание обращает внимание на то, что в безветренную погоду, когда доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны сокращается, на газ может приходиться более 50% электроэнергии, производимой в королевстве.

The Telegraph, которая также сообщила о резком падении цен на газ после сообщений Путина, отметила, что они все еще в семь раз выше обычных цен в Соединенном Королевстве. Это, по мнению издания, оборачивается огромными счетами для отрасли и ставит потребителей в стране на грань разорения.

Вчера президент Владимир Путин провел совещание по вопросам энергетики. Там он поддержал инициативу по увеличению поставок газа на рынок на фоне роста цен на энергоносители в Европе. Однако, по словам главы государства, это должно происходить не через спотовый рынок ЕС, а через Фондовую биржу Санкт-Петербурга.

Путин подчеркнул необходимость быстрого снижения рыночного спроса, не в ущерб себе. Он согласился с тем, что идею торговли газом следует обсудить еще раз.

«Давайте сделаем, давайте обсудим. Если это снизит приливный спрос, то мы сможем пойти навстречу. Но, конечно, не в ущерб себе», — подчеркнул глава государства.