Иммиграция на Кипр

Этот остров смело можно назвать излюбленным местом отдыхающих, в частности — для украинских туристов. Причем полюбился он не только молодежи, но и пенсионерам. Массовая эмиграция людей разного возраста на Кипр послужило поводом называть эту небольшую государство 16-й республикой бывшего СССР.

еміграція на Кіпр

Содержание

  1. Некоторые исторические факты
  2. Нюансы переезда и проживания

Некоторые исторические факты

Эмиграция на Кипр требует четкого понимания, что из себя представляет государство, какими плюсами и недостатками наделено ПМЖ на Кипре.

Это остров в Средиземном море средних размеров. Юридически цельный, по факту он разделен на две основные зоны. Северная зона полностью под контролем Турции. Туристов и эмигрантов больше привлекает южная часть, совершенно независимая. Она входит в состав еврозоны, в южной части основная валюта — евро, в северной — доллар, турецкая лира.

турецька ліра

Получить возможность въехать на территорию достаточно просто, поэтому туристов очень много. Основная ветвь дохода от туристического бизнеса.

Нюансы переезда и проживания

Задумываясь о том, как эмигрировать на Кипр, не забудьте учесть все преимущества и недостатки.

Преимущества переезда на остров:

  1. Отсутствие проблем с перелетом. Если необходимо будет вернуться в Украину, перелет до Киева займет несколько часов.
  2. Языковой барьер практически стерт. В быту и украинский, русский (спасибо эмигрантам), и английский языки.
  3. Хорошая экология и благоприятные климатические условия.
  4. Получить гражданство или вид на жительство несложно.
  5. Низкий уровень преступности. В силу островного расположения и относительно небольших размеров скрыться от полиции достаточно проблематично. Английские военные базы является серьезным гарантом безопасности и стабильности.
  6. Приличный уровень жизни. Кстати, на острове много бизнесменов, которые оставили свой бизнес в Украине, и дистанционно его контролируют. Правительство более чем заинтересован в притоке подобного населения.

бізнесмени на острові Кіпр

Недостатки проживания:

  1. Жителям севера, которые не привыкли к теплу вряд ли будет комфортно в местных погодных условиях.
  2. Некоторые районы острова периодически страдают от нехватки воды и засухи.
  3. Уровень жизни выше, но и затраты будут больше, все-таки туристическая страна. В Восточной Европе, например, жить намного дешевле.

Если сравнить с другими странами, то здесь, имея только вид на жительство, невозможно устроиться на работу.

Конечно, переезд на ПМЖ на Кипр явно имеет больше преимуществ, чем недостатков, однако не стоит «пороть горячку». Для начала лучше посетить остров в качестве туриста, чтобы потом уже принимать взвешенное решение.