Как найти работу в Англии

Великобритания имеет третью по величине экономику в Европе. Торговые мощности и финансовый рынок Соединенного Королевства являются одними из наиболее развитых в мире. Несмотря на отказ от вхождения в экономический и валютный союз, государство играет ключевую роль в деятельности ЕС. Непосредственно в Великобритании место локомотива экономики принадлежит Англии.

ВАЖНО! 23 июня 2016 года состоялся референдум о членстве Великобритании в ЕС, на котором 51,89% британцев пожелали выйти из состава этого объединения. Последствия такого решения для трудовых мигрантов на сегодняшний день не определены.

Уровень безработицы в Великобритании составляет 4,3%. Это самый низкий показатель для Европы. К тому же за 2015-2017 годы значительно увеличился уровень занятости мигрантов – в среднем на 40%, четверть из которых приехали из Восточной Европы, в частности из Литвы, Польши и Болгарии.

Работа в Англии для украинцев в 2018 году, особенно для высококвалифицированных специалистов, – это отличная возможность переехать жить в развитую страну и существенно повысить уровень дохода. Наиболее привлекательным местом для иммиграции считается юго-восточная часть государства.

Англія фото

Иностранцам из стран СНГ трудоустроиться в Англии значительно сложнее из-за необходимости оформления разрешения на работу и конкуренцию как с местными жителями, так и с европейцами. Однако варианты всегда есть, особенно для опытных и дефицитных специалистов со знанием английского языка на хорошем уровне.

Далее подробно рассмотрим, как найти работу в Англии иностранцу, узнаем основные требования, а также ознакомимся с доступными вакансиями и зарплатами на британском рынке труда в 2018 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности трудоустройства в Англии для иностранцев
  2. Работа в Англии без посредников. Поиск вакансий
  3. Вакансии и зарплата в Англии в 2018 году
  4. Рабочая виза в Англию

Особенности трудоустройства в Англии для иностранцев

По аналогии с другими европейскими государствами при трудоустройстве иностранцев из стран СНГ в основном английские работодатели должны убедить местную власть в отсутствии претендентов на вакансию среди местных жителей. Кроме того, граждане стран ЕС могут работать без специальных разрешений, что ставит их в более выгодное положение перед украинцами.

Впрочем, трудоустроиться в Англии может любой иностранец, все зависит от вакансии и личных качеств. Благо, британские законы предусматривают целый перечень рабочих виз с конкретными условиями для их получения.

Основные требования для работы в Англии:

Язык. Для успешного трудоустройства и получения визы в Англию знания языка должен соответствовать минимальному уровню B1 общеевропейской классификации (CERF), что подтверждается соответствующим сертификатом. Знание дополнительного языка – немецкого, испанского, французского – даст дополнительное преимущество в конкуренции с местными гражданами.

Квалификация. Полученные за пределами Англии образование и опыт работы могут не соответствовать требованиям британского трудового законодательства. Для проверки квалификации и возможности трудоустройства существует специальный сервис NARIC. Агентство действует от имени правительства Великобритании. Здесь в режиме онлайн можно получить подтверждение квалификации и владения английским языком. Документ официально признается на всей британской территории. Для законного принятия на работу иностранца из страны за пределами Евросоюза английский работодатель должен пройти определенную процедуру, известную под названием Resident Labour Market Test.

Суть заключается в рекламе доступной вакансии на местном рынке труда с целью подтверждения отсутствия необходимого специалиста среди местных жителей. Правила размещения рекламы и сроки проведения устанавливаются британским МВД. Стандартный срок рекламной кампании – 28 дней. В некоторых случаях процедуру можно обойти. Например, это касается иностранных студентов, которые закончили британский вуз, или обладателей дефицитных профессий в Великобритании.

Кроме того, для найма иностранного работника английская компания должна получить специальную лицензию или спонсорский сертификат. Это своеобразное поручительство работодателя за специалиста высокой квалификации. Каждый сертификат имеет свой номер, который используется работником для получения рабочей визы.найм іноземного працівника

Работа в Англии без посредников. Поиск вакансий

После ознакомления с основными британскими законами и правилами трудовой иммиграции, трезво оценив свои шансы, необходимо приступать к выбору подходящей вакансии. Самый надежный способ найти работу в Англии без посредников – это интернет.

Наибольшие возможности для трудоустройства иностранцев сосредоточены в Лондоне. Местный рынок труда просто не может справиться с высокими темпами развития этого интернационального города. Главное – помните, что работа в Англии без знания языка – это заведомо авантюрное занятие.

 

Можно искать вакансии в Великобритании на сайтах авторитетных газет The Guardian и Financial Times, в профессиональной социальной сети LinkedIn, а также посещать официальные сайты английских компаний, где очень часто публикуются предложения о работе.

После выбора подходящей вакансии с большой ответственностью необходимо подойти к грамотному составлению резюме и подготовке к собеседованию.

Вакансии и зарплата в Англии в 2018 году

Официальная минимальная заработная плата в Англии с 1 апреля 2017 года в зависимости от возраста составляет (фунтов в час):
  • для лиц до 18 лет – 4,05
  • для лиц от 18 до 20 лет – 5,60
  • для лиц от 21 до 24 лет – 7,05
  • для лиц старше 25 лет – 7,50

Средняя зарплата в Англии в 2017 году была около 2 630 евро в месяц. Это один из самых высоких показателей в Европе. Конечно, в случае поиска более высокооплачиваемой работы нужно делать поправку на регион.

Средние ежемесячные зарплаты в Англии по специальностям (фунтов на месяц):
  • Врачи – 5800
  • IT-специалисты – 3000-3500
  • Инженеры-строители – 3350
  • Няни и домохозяйки (официальное трудоустройство) – до 1500
  • Официанты, бармены – до 600-1000

В Англии очень строгие законы, связанные с трудовым законодательством, особенно в отношении иностранцев. Если законно находиться на британской территории и работать официально, то квалифицированным специалистам можно рассчитывать на достойную оплату труда и не бояться обмана со стороны работодателя.

Вакансии в Англии для украинцев в 2018 году в основном предлагают крупные британские или международные компании, которые стремятся найти опытных специалистов дефицитных профессий. Хорошие шансы найти работу имеют финансисты, банкиры, инженеры, программисты и врачи.

К сожалению, граждане стран СНГ чаще всего устраиваются на неквалифицированную и, соответственно, низкооплачиваемую работу, в основном сезонную, которая не требует глубоких знаний английского языка. Это сборщики урожая, грузчики, подсобные рабочие, няни, сиделки, уборщицы и тому подобное. Оплата труда в основном почасовая. Редко кому удается заработать более 1000 евро в месяц.

Рабочая виза в Англию

Существует большое количество категорий виз для работы в Англии. Например, для предпринимателей, спортсменов, особенно талантливых людей, инвесторов, религиозных деятелей, временных работников и студентов предусмотрены специальные визы.

В большинстве случаев для квалифицированных специалистов, которые получили приглашение на работу от английской компании, оформляется рабочая виза в Англию категории Tier 2. Для этого работодатель должен иметь спонсорский сертификат. Кроме того, для контроля за миграционными процессами с 2008 года в Великобритании действует так называемая система «баллов» (points-based system). Для получения рабочей визы Tier 2 иностранцу необходимо набрать 70 баллов, что предполагает соблюдение следующих требований:

  1. Наличие в английской компании спонсорского сертификата.
  2. Зарплата больше 20 000 фунтов в год.
  3. Тест на знание английского языка.
  4. Денежные средства на счете в размере не менее 945 фунтов.

Оформление визы начинается за 3 месяца до выезда в Англию. Срок рассмотрения документов – около 15 дней. После пяти лет законного пребывания в Англии по рабочей визе можно подать документы на ПМЖ и в перспективе получить гражданство Великобритании.