Военный командир талибов убит при нападении на кабульскую больницу

Военный командир талибов был убит после того, как его люди отреагировали на взрыв террориста-смертника, совершенный «Исламским государством», и стрельбу в больнице в столице Афганистана. Об этом сообщает AFP со ссылкой на официальных лиц.

Хамдулла Мохлис, член жесткой сети Хаккани и офицер спецназа Корпуса Бадри, является самым высокопоставленным лицом, убитым с тех пор, как талибы захватили Кабул.

«Когда он получил информацию о нападении на больницу Сардара Дауда Хана, Маулви Хамдулла (Мохлис), командир Кабульского корпуса, немедленно бросился к месту происшествия», — сказал представитель талибов.

«Мы пытались остановить его, но он засмеялся. Позже мы узнали, что он был погиб, сражаясь лицом к лицу с террористами», — добавил он.

Атака началась с террориста-смертника, который привел в действие взрывчатку у входа в учреждение, прежде чем боевики ворвались в больницу.

Ответственность за теракт в центре столицы взяли на себя джихадисты. «Исламское государство-Хорасан» заявило в своем Telegram-канале, что «пять боевиков из их группировки осуществили скоординированные атаки».

По меньшей мере 19 человек были убиты и еще 50 получили ранения в результате нападения во вторник в Кабуле, последнего потрясшего Афганистан после прихода к власти талибов. Напоминаем, что в медицинском учреждении произошло два взрыва, за которыми последовала стрельба.