Канада возвращает панд в Китай

«Канадский зоопарк вернет двух своих панд в Китай из-за того, что пандемия вызвала дефицит бамбука в стране — основного источника калорий для огромных животных»,- сообщает AFP.

Панда Эр Шун и ее подруга Да Мао живут в канадском зоопарке с 2013 года в рамках соглашения с китайским питомником в Чэнду. Информационное агентство FOCUS сообщило, что прибытие пушистых медведей было освещено во всех основных средствах массовой информации Канады и ознаменовалось крупным шоу.

Эр Шун позже стала матерью двух близнецов, первых панд, родившихся в Канаде.

Теперь, однако, зоопарк Калгари объявил, что ему придется отправить двух гигантских панд домой, потому что пандемия вызвала проблемы с поставками бамбука животным, которые обычно едят более 40 кг в день. Зоопарк добавил, что они пытались найти альтернативный источник бамбука, но были обеспокоены тем, что не могут гарантировать, что он не будет перекрыт. Поэтому им придется вернуть медведей в Китай.

«Зная, что возможна вторая волна COVID-19, наш зоопарк считает, что особенно важно перевезти наших любимых панд обратно в Китай, где достаточно местных источников бамбука», — сказал зоопарк.

В настоящее время зоопарк закрыт из-за пандемии, и руководство также объявило, что, к сожалению, у граждан не будет возможности попрощаться с пандами.