США предложили не признавать Путина президентом после мая 2024 года

Как сообщили Новости, конгрессмены Стив Коэн и Джо Уилсон подали в Палату представителей (нижнюю палату Конгресса США) предложение не признавать президента России Владимира Путина главой государства, если он решит баллотироваться на новый срок в 2024 году.

«В резолюции отмечаются нарушения на выборах, которые привели Путина к власти, и утверждается, что его последующее пребывание на посту является незаконным», — говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что принятые в 2020 году поправки в Конституцию России противоречат российским законам и международным обязательствам.

«Любая попытка президента Владимира Путина остаться у власти после истечения его нынешнего и последнего срока полномочий 7 мая 2024 года должна привести к непризнанию со стороны Соединенных Штатов», — говорится в проекте резолюции.

Даже в случае одобрения конгрессменами документ будет носить рекомендательный характер. Представители исполнительной власти США пока не высказывались по вопросу непризнания Путина, и перспективы принятия резолюции в Палате представителей остаются под вопросом.

В июне, когда его спросили о его преемнике, Путин сказал, что в его обязанности входит «давать рекомендации тем людям, которые будут баллотироваться в президенты», но решение главы государства всегда остается за гражданами России. Он выразил надежду, что настанет время и он сможет «сказать, что такой или такой человек, на мой взгляд, достоин возглавить такую ​​прекрасную страну, как наша Родина — Россия».

После принятия поправок к конституции власти США выразили обеспокоенность, при этом Вашингтон особенно обеспокоен возможностью Путина остаться президентом до 2036 года, заявил тогда Госдепартамент.