В Великобритании набирает популярности установка чипов работникам

Крупнейшая организация, объединяющая предпринимателей и профсоюзы в Великобритании, бьет тревогу. Они обеспокоены массовым введением чипов работникам.

Английская газета The Guardian пишет, что BioTeq британская компания, которая производит чипы, на сегодня установила 150 чипов работникам в Великобритании.

Импланты размером, как зерно риса устанавливаются под кожу между большим и указательным пальцем.

 чип

Такие чипы позволяют работнику, открыть дверь офиса или запустить машину с помощью пальца руки. Медицинские данные об имплантации также могут храниться в таком имплантанте.

Стивен Нортхем, директор BioTeq, сказал журналистам «The Guardian», что большинство из установленных, 150 имплантантов, были привязаны к частным лицам, но также чипы были размещены и работникам финансовых и инжиниринговых компаний.

Производит чипы также и фирма Biohax из Швеции. Руководство этой фирмы, сообщило газете Sunday Telegraph, что сейчас они находятся на стадии переговоров с юридическими и финансовыми фирмами в Британии, относительно введения чипов под кожу работникам. Одна из них — это крупная компания, в которой работают сотни тысяч человек, однако название этого предприятия умалчивают.

Джоан Остерланд, основатель компании Biohax, заявляет, что чипы могут помочь компаниям улучшить свою безопасность. «В фирмах находятся важные документы, а чипы позволят ограничить доступ к ним посторонним лицам», — объясняет он.

Однако Конфедерация британской промышленности, которая объединяет 190 000 компаний, обеспокоена установлением чипов работникам британских предприятий. «Компании должны сосредоточиться больше на непосредственных приоритетах и на привлечении новых и имеющихся сотрудников к труду», — подчеркнул представитель Конфедерация британской промышленности.

В свою очередь, TUC — главный профсоюз в Великобритании, переживает, что работники будут вынуждены носить чипы.

По словам Фрэнсис О’Гради, профсоюзного секретаря TUC – «Работники, обеспокоены, тем, что работодатели хотят установить на них чипы для их контроля. Установление чипов предоставит работодателям большие возможности контроля и они будут давить на сотрудников, также существует риск, что работники не выдержат этого и многие уйдут с работы», — добавила она.

Стоимость имплантации одного чипа под кожу колеблется от 70 до 260 фунтов.

Источник: www.eurabota.ua

13.11.2018