Украинцы, чтобы больше заработать, учат польский язык

В Польше настолько не хватает специалистов, что поляки уже готовы доверить украинцам даже обучение и воспитание своих детей.

В течение прошлого года среди украинцев, которые живут и работают в Польше, наметилась тенденция перехода из заводских цехов и фермерских полей на более легкую и высокооплачиваемую работу. Для того, чтобы претендовать на такие должности, необходимо очень хорошо знать польский язык. Многие украинцы вплотную начинают изучать польский язык, чтобы иметь возможность найти вакансию, например, в сфере обслуживания, где без знания языка на уровне носителя не обойтись. Постоянное пребывание в среде и большая языковая практика в течение длительного времени дают возможность украинцам очень хорошо выучить польский язык.

Многие украинские трудовые мигранты, которые имея образование и опыт работы в профессиях, где необходимо непосредственное общение с другими людьми, вынужденно искали вакансии, где не нужно было знать язык или владеть им только на начальном уровне.

В прошлом году среди украинцев, которые работали в сфере обслуживания, увеличилось количество официантов, парикмахеров, продавцов и косметологов. Однако в течение прошлого года среди польских работодателей наблюдается устойчивая тенденция нанимать украинских учителей, преподавателей и медицинских работников, где польский нужно знать в совершенстве.

Напомним, ранее мы писали о том, что главной причиной иммиграции украинских граждан в Польшу являются не деньги, а желание сменить страну проживания.

Украинцы, которые переехали на постоянное место жительства в Польскую Республику – лидеры среди иностранцев, получивших в 2018 году польское гражданство.