12 ноября в Польше будет выходным днем и для работников торговли также

В этом году День независимости в Польше приходится на воскресенье 11 ноября, выходной будет перенесен на понедельник — 12 ноября. Согласно закону, о неиспользовании наемных работников в воскресенье крупные торговые супермаркеты не смогут работать в понедельник.

В среду Сейм принял решения внести изменения в закон Сената, который установил, что 12 ноября 2018 выходной день, так как поляки будут отмечать восстановление независимости Польши. Одной из принятых поправок, есть поправка, которая исключает статью 3 Закона. Согласно с этой статьей 12 ноября попадает под запрет, который ограничивает торговлю по воскресеньям и праздникам в учреждениях, таких как магазины, оптовые магазины или универмаги.

 продавцы супермаркета в Польше

«- Это значит, что 12 ноября будет применен торговый закон со всеми его последствиями. Работодатели, и те, кто являются предпринимателями, могут работать, а работники не имеют права работать в этот день» — говорит главный инспектор труда в Польше Вислав Лисчек. В соответствии с Законом об ограничении торговли в воскресенье и в праздничные дни, владельцы магазинов смогут его открыть в воскресенье или в праздник, когда продажа будет осуществляться лично «от своего имени и с собственного счета».

 Как подчеркивает Лисчек, торговые центры и крупные магазины будут закрыты 12 ноября. Закон предусматривает перечень включений, в том числе торговых точек, где можно торговать на праздники. Торговать разрешено на хлебозаводах, в кондитерских цехах, на заправочных станциях, в флористических магазинах, в сувенирных магазинах, разрешено продавать билеты на общественный транспорт, табачные изделия. Покупатели также могут делать покупки, в торговых точках на железнодорожных вокзалах, в аэропортах, в зонах отдыха и в общественном транспорте.

Источник: www.eurabota.ua

13.11.2018