78% фирм Великобритании платят мужчинам больше, чем женщинам

Почти восемь из десяти британских компаний платят мужчинам больше, чем женщинам.

Британские компании платят мужчинам больше, чем женщинам

Предприятиям с 250 сотрудниками или более необходимо было представить данные о средних и медианных гендерных разрывов в оплате труда в Управление по вопросам равенства штата до 9 апреля этого года.

Свои данные представили более 10 000 компаний, причем 78% из этих фирм имеют разрыв в оплате труда в пользу мужчин.

Остальные работодатели либо не имеют гендерного разрыва в оплате труда (8%), либо в пользу женщин (14%).

Ryanair является одной из самых известных компаний в топ-10 из тех, кто имеет самый большой гендерный разрыв в оплате труда сотрудников.

Авиакомпания в среднем платит женщинам на 71,8% меньше, чем мужчинам. В компании заявляют, что неравенство объясняется количеством британских пилотов, из которых 546 мужчин, и только восемь – женщины.

Компании, которые не предоставляют свои данные, столкнутся с судебными исками, включая судебные приказы и штрафы. В комиссии по вопросам равенства и прав человека (EHRC) заявили, что напишут работодателям, которые не прислали свои данные до 9 апреля, предоставив им 28 дней для публикации данных «до того, как будет проведено расследование и выдано уведомление о незаконном действии». Суды могут налагать неограниченный штраф на тех, кто не соблюдает эти условия.

Разница в оплате труда мужчин и женщин рассчитывается как разница между средней заработной платой мужчин и женщин – это не то же самое, что равная оплата труда, когда фирмы должны платить людям, занимающим ту же работу, одну и ту же зарплату независимо от пола.

Источник: www.eurabota.ua