В канун Рождества в результате пожара сгорело 120 домов в чилийском городе Вальпараисо

По данным BBC, по меньшей мере 120 домов были разрушены в результате стремительных лесных пожаров в чилийском городе Вальпараисо, что привело к массовой эвакуации.

Пожары охватили холмы Рокант и Сан-Роке и распространились на два бедных жилых района, куда брошены все пожарные города. Мэр Хорхе Шарп заявил, что по его мнению, пожары начались «намеренно». О жертвах пока что не сообщалось.

Сильные ветра и высокие температуры еще больше усложняют ситуацию. В качестве меры предосторожности было отключено электричество примерно для 90000 потребителей в этом районе. Две школы были превращены в приюты для пострадавших жителей, которые вынуждены покинуть свои дома в канун Рождества.

Шарп отметил, что в 100 км от столицы Сантьяго было объявлено чрезвычайное положение и  что, «очевидно», это были умышленные поджоги. Видео, размещенное в социальных сетях, показало машину, из-за которой начался один из пожаров. Прокуратура изучает отснятый материал, а также сообщения жителей о том, что на пострадавших холмах наблюдались машины в момент, когда вспыхнуло пламя.

Министр сельского хозяйства Чили Антонио Уокер посетил эти районы и признал, что пожарные испытывают трудности в борьбе с огнем. Около 120 гектаров пастбищ уже уничтожено пожарами.

Президент Себастьян Пинера сказал: «Мы глубоко сожалеем о пожаре, который затронул так много семей на холмах Вальпараисо в канун Рождества».

Отметим, что Вальпараисо находится в центральной части Чили и является одним из крупнейших городов страны и крупным портом Тихого океана. Это также популярное туристическое направление в Южной Америке.