Сфера услуг Великобритании позитивно отреагировала на результаты парламентских выборов

Исследование, проведенное британской компанией IHS Markit, показало, что компании страны, которые работают в сфере услуг, более оптимистично смотрят на перспективы роста рынка в ближайшее время.

Прежде всего, это связано с тем, что после парламентских выборов 12 декабря прошлого года исчезла неопределенность с выходом страны из состава Европейского союза, а также угроза жесткого Brexit.

Деловые ожидания достигли самого высокого уровня с сентября 2018 года. Впервые за четыре месяца у компаний выросли объемы заказов.

«Скромное восстановление новых заказов дает еще один сигнал о том, что условия ведения бизнеса должны начать улучшаться в ближайшие месяцы. В деловых кругах улучшились настроения, благодаря большей ясности относительно Brexit»,– подчеркнул Тим Мур, заместитель директора по экономике в IHS Markit.

Однако, полностью ситуация нормализуется, если до 31 декабря этого года будет подписан договор о торговых отношениях с Евросоюзом. Премьер-министр Борис Джонсон настаивает, что переходный период после выхода страны из ЕС должен закончиться в последний день 2020 года.

Напомним, ранее мы писали о том, что президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен полагает, что переходный период выхода Великобритании из ЕС может быть продлен и после 31 декабря 2020 года.

Количество разрешений на работу для иностранцев, которые приезжают в Великобританию на сезонные работы, в этом году будет увеличено до 10 тысяч.