Задержки с выдачей заграничных паспортов продолжаются

В очереди на заграничные паспорта стоят сотни тысяч украинских граждан, при этом в течение года число желающих получить документ только возросло.

В очереди на заграничные паспорта фото

Полиграфический комбинат «Украина» – единственное предприятие, где производят персонализацию биометрических заграничных паспортов украинцев. На сегодняшний день очередь желающих получить долгожданный документ для того, чтобы воспользоваться безвизом и поехать в страны Европейского Союза огромная – 675 тысяч человек, такие данные приводит Государственная миграционная служба.

Для тех граждан, которые не смогли получить вовремя свой загранпаспорт, на сайте ГМС есть специальная форма обращения. После проверки данных, если выяснится, что срок выдачи документа истек, а паспорт заявителя не персонализирован, то служба будет направлять на рассмотрение предприятию-производителю заявления от граждан, чтобы ускорить этот процесс.

В ГМС признали, что задержка в изготовлении паспортов существует и она большая, но, как отметила заместитель начальника пресс-службы Инна Галасюк в комментарии Радио НВ, Государственная миграционная служба не имеет никакого влияния на печать документов.

Несколько месяцев тому назад на полиграфкомбинате «Украина» было запущено новое оборудование, которое должно было увеличить производство биометрических загранпаспортов вдвое. Было обещано, что ввод в эксплуатацию новых мощностей позволит ликвидировать очередь уже в апреле.

В прошлом году украинскими гражданами было оформлено 4 миллиона биометрических паспортов, однако только 10% из них воспользовались ими для путешествий за границу.

Источник: www.eurabota.ua