Франция запрещает употребление алкоголя в парках

Употребление алкогольных напитков будет запрещено во французских парках и других открытых общественных местах. Премьер-министр Жан Кастекс объявил, что эта мера является еще одной частью блокады страны из-за коронавируса.

Обращаясь к Национальному собранию, Кастекс также заявил, что власти будут быстро разгонять группы из более, чем шести человек в парках и скверах после новых ограничений, объявленных президентом Эммануэлем Макроном. Кастекс сказал, что он «безоговорочно» осудил людей, не соблюдающих правила, после того, как публично появились фотографии толпы, пьющей пиво на берегу Сены под весенним солнцем.

«Между тем, прокуратура будет обязана «систематически» расследовать деятельность организаторов тайных вечеринок, которые ставят под угрозу жизни других людей»,- добавил он.

Власти не приказывали людям оставаться в своих домах или вообще избегать общения и разрешили поездки между регионами во время предстоящих пасхальных выходных. Эти меры были встречены сочетанием смирения и гнева, несмотря на предположение Макрона, что к середине мая Франция может начать возвращаться к «нормальной жизни».