Как открыть бизнес в Словении

Словения – небольшое государство в Альпийско-Дунайском регионе Центральной Европы. Удачное географическое расположение и членство республики в Европейском союзе делают бизнес в Словении привлекательным для иностранцев.

Словенія фото

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Визы в Словению: типы и способы получения

1.1. Какие нужны документы

  1. Особенности ведения бизнеса в Словении

2.1. Законодательная база для бизнеса

  1. Регистрация бизнеса в Словении
  2. Как купить бизнес
  3. Банковский сектор Словении
  4. Бизнес в Словении для граждан СНГ
  5. Особенности бизнес-иммиграции

Визы в Словению: типы и способы получения

Визы в Словению относятся к шенгенских виз. Они делятся на краткосрочные и долгосрочные, одноразовые и многоразовые. Бизнес-визы, так же как и рабочие, студенческие, относятся к долгосрочным. Гостевые и туристические разрешения на въезд могут выдаваться как на небольшой, так и на длительный промежуток времени.

За визами можно обратиться как к посольств и консульств Словении и некоторых других европейских государств, так и в визовые центры.

Какие нужны документы

Согласно информации, представленной насайті Посольства Республики Словения, для получения бизнес-визы необходимы следующие документы:
  • заполненная анкета;
  • цветная фотография 3,5 х 4,5 см;
  • заключение министерства, которое осуществляет внешнеэкономическое сотрудничество, о возможности предоставления бизнес-визы;
  • справка о трудоустройстве и должности в штате предприятия на территории Словении;
  • документы, подтверждающие наличие необходимой суммы для проживания;
  • медицинская страховка на весь период действия визы со страховочной суммой не менее 30 тысяч евро.

Особенности ведения бизнеса в Словении

Хотя круг предлагаемых республикой деловых перспектив с экономической точки зрения не очень широкое, предпринимательская деятельность в Словении дает отличные шансы выхода на Южную Европу.

С точки зрения организации и координации основных бизнес-процессов Словения не отличается от других стран. Здесь разработана законодательная база для предпринимательской деятельности, определенные формы компаний, отлаженная банковская система для финансового взаимодействия. Любой человек, подходящий под определенные критерии, такие как, например, наличие навыков и средств для ведения бизнеса, имеет право открыть фирму в Словении.

Наиболее развиты такие отрасли, как фармацевтика, машиностроение, сельское хозяйство, строительство, транспортные услуги, химическая промышленность, добыча полезных ископаемых. Также всегда спросом пользуются услуги населению – парикмахерские, бухгалтерские, юридические, консалтинговые. Естественно, банковская, образовательная, туристическая сферы, ресторанный бизнес и недвижимость тоже занимают твердую нишу.

Законодательная база для бизнеса

Хотя Словения является дорогой страной, однако она привлекает иностранных бизнесменов. Стабильная законодательная база с высоким правовым защитой предпринимательской деятельности обеспечивает надежность ведения бизнеса. Кроме того, есть возможность получения словенского гражданства для успешных иностранных предпринимателей, которые открыли свое дело в этой стране. Последовательность открытия бизнеса определена так:

  • выбор типа организации;
  • определение состава учредителей;
  • подписание устава;
  • открытие банковского счета с последующим вкладом начального капитала;
  • получение частного налогового номера и свидетельства;
  • регистрация компании.

Налог для всех форм бизнеса фиксированный – 25%.

Регистрация бизнеса в Словении

Реєстрація компанії в Словенії

Итак, регистрация компании в Словении имеет несколько стадий. Прежде всего следует определить организационно-правовую форму из списка:

  • закрытая компания с ограниченной ответственностью;
  • открытая акционерная компания с ограниченной ответственностью;
  • общество с неограниченной ответственностью. У него должны быть хотя бы два учредителя – генеральные партнеры, управляющие компанией;
  • акционерное общество с ограниченной ответственностью.

Далее нужно оформить первичную документацию – предоставить справку о несудимости, получить ИНН и личный идентификационный номер. Если документы оформляются посредством полномочного представителя, он должен иметь доверенность. Это лицо предоставит необходимые документы в Реестр фирм в Словении, налоговую службу и институт медицинского страхования.

Следующий шаг – регистрация названия компании. После этого открывается временный счет в словенском банке, куда вносятся 7500 евро как уставный капитал. Сертификат о депозите, выданный банком, нужен для предоставления в государственную Службу одного окна, где и происходит регистрация.

Как купить бизнес

Для покупки бизнеса в Словении не будет нужно ничего, кроме капитала и умение сделать правильный выбор. Если вы решились на покупку, стоит ознакомиться с огромным количеством коммерческих предложений. Их можно найти в просторах интернета или исследовать лично. Бдительность, грамотный аудит документов посредника и проверка отсутствия долгов с помощью фирм, которые специализируются на этом, позволят не стать жертвой обмана.

Банковский сектор Словении

Банковская система республики представлена государственными и частными учреждениями. Возглавляет их Банк Словении – независимая неправительственная организация. С введением евро в качестве национальной валюты Банк Словении входит в Євросистему. Согласно договора об учреждении Европейского сообщества, банк-регулятор выполняет следующие задачи:

  • координирует кредитно-денежную политику;
  • участвует в управлении валютными резервами Европейского Союза;
  • следит за надлежащим функционированием платежных систем.

Бизнес в Словении для граждан СНГ

Как известно, у жителей СНГ популярна иммиграция в европейские страны, в том числе в Словении. Продав недвижимость на родине, мигранты используют эти средства для развития нового бизнеса. Также есть возможность расширения компании. Например, в связи с военными действиями и нестабильной ситуацией возросло количество желающих открыть украинский филиал в Словении.

Гражданам СНГ, владеющим сравнительно небольшим капиталом, доступен длинный список видов деятельности на территории Словении. Шиномонтаж и транспортные услуги, в том числе грузоперевозки, пользуются большим спросом. Открытие экологической фермы, магазина или лавки – еще одна популярная ниша.

Екологічна ферма фото

Сдаче в прокат различных вещей – от видеокамер до велосипедов, от телевизоров до автомобилей – также прекрасный вариант.

Особенности бизнес-иммиграции

Бизнес-иммиграция в Словению дает возможность предпринимателю расширить деятельность на территорию всего Евросоюза. Но для переезда с целью открытия своего дела нужно выполнить ряд условий:

  • подтвердить в зависимости от предлагаемого вида бизнеса наличие суммы от 10 до 100 тысяч евро;
  • иметь юридический адрес в Словении;
  • подтвердить компетентность в избранном виде деятельности: это могут быть рекомендации от бывшего работодателя или документы (финансовые отчеты, аудиторская оценка) об успешном ведении аналогичного бизнеса на родине;
  • не иметь опасных заболеваний и судимостей.

При соответствии перечисленным критериям бизнес-иммигрант может получить разрешение на переезд для всей семьи; при этом не выдвигается требование о владение словенским языком. ВНЖ (вид на жительство) для таких мигрантов продлевается каждые два года, а ходатайствовать о гражданстве им можно через 8 лет постоянного проживания в стране.