Что делать, если отказали в визе в Польшу

Собрать документы, подать их в соответствующие службы, ждать ответа, собрать вещи, купить билеты и… получить отказ в визе в Польшу! Ситуация неприятная, ведь много людей собираются в Польшу с целью заработка, а в результате только терпят убытки.

Польща фото

Как не допустить отказ в польской рабочей визе или минимизировать риски? Можно ли исправить ошибки и все-таки получить рабочую визу? И вообще какие причины отказа в национальной визе в Польшу? Стоит рассмотреть подробно основные нюансы, чтобы не повторять ошибок тысяч людей.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как не допустить отказ в польской визе Д?
  2. Причины отказа в рабочей визе в Польшу

2.1. Что означает отказ в польской визе?

  1. Что делать, если отказали в визе в Польшу?
  2. Апелляция по отказу в визе

4.1. Содержание апелляционного письма

4.2. Как подать апелляцию в посольство на отказ в визе?

Как не допустить отказ в польской визе Д?

Самое легкое решение любой проблемы – не дать ей случиться. Есть несколько советов, как свести к минимуму возможность отказа в рабочей визе в Польшу:

  1. С июля 2017 года для работы в Польше требуется разрешение на работу. Также от вас могут потребовать приглашение. Этот документ выдается работодателем, воеводой или посредническими фирмами. Обращение к последним значительно увеличивает риск отказа!
  2. Если все же пришлось обратиться к посредникам или визовых компаний, тщательно изучите их реноме, желательно лично пообщаться с людьми, которые ранее пользовались услугами этих фирм.
Следует быть предельно внимательным в случае обращения к посредникам. По одним данным, процент мошенников среди подобных контор очень большой, по другим – их большинство!
  1. Надо обратить внимание на сроки заграничного паспорта. Если до окончания его действия остается менее 3 месяцев, то появляется лишний повод для отказа в выдаче визы в Польшу.
  2. Список документов следует взять непосредственно в консульстве или на его официальном сайте. Другие источники могут предоставить неполную или ложную информацию, в результате чего будет подан неполный пакет.
  3. Заполнять анкету для получения визы, бланки, формы и т. д следует предельно внимательно. Ошибки и неточности так же является частым поводом для отказа в визе в Польшу.
  4. Попав за границу, следует придерживаться норм и правил государства, чтобы не получить отказ в следующий раз. Если выписан штраф, его обязательно нужно оплатить. Выдана виза должна использоваться только по назначению.

Причины отказа в рабочей визе в Польшу

Причин, влияющих на отказ в национальной визе в Польшу, большое количество. Понять, какая именно «сработала» в конкретном случае, несложно: с 2011 года Польша в случае отказа выдает сопроводительный документ (формуляр), что объясняет основания. В нем же некоторыми символами (галочки, крестики и т. п) обозначены причины, касающиеся этого случая.

Непосредственно в паспорт ставится штамп, на котором обозначен буквенно-цифровой код. Буквы A, B, C или D – это тип запрашиваемой визы. Цифры 1, 2, 3 или 4 – это причины отказа в польской рабочей визе.

 

Она же в некоторых случаях указывает на дальнейшие действия:

1 – отказ в визе;

2 – приглашение на дополнительное собеседование;

3 – предоставить дополнительные сведения/документы;

4 – пожизненная (бессрочная) отказ на въезд в страны Шенгенской зоны.

Прежде чем узнать основные причины отказа в визе в Польшу, следует объяснить, что все они (условно) делятся на три типа:
  • Предоставленные документы оказались ложными и/или неправильно оформленными. Сюда же относим случаи, когда ранее депортирован из любой страны ЕС гражданин пытается получить визу, изменив персональные данные (ФИО, паспорт и т. п).
  • Данные соискателя находятся в списке SIS в качестве лица, которому запрещен въезд в Шенгенскую зону.
  • По мнению консульства, недостаточно или недостоверно объяснены причины въезда в страну. Сюда же относятся подозрения консульских работников в использовании визы не по назначению (работа в другой стране ЕС или трудоустройства по туристической визе).

Что означает отказ в польской визе?

Отказ означает только то, что конкретный человек в конкретное время не может въехать на территорию Польши. Это не приговор, существуют множество методик решения вопроса (о них ниже).

В бланке формуляра об отказе перечислены несколько причин, при этом надо знать, что иногда ответ приходит с неофициальным формулировками, вроде «сложившейся практики посольства» или «особенностей межгосударственных отношений». Такие случаи должны рассматриваться индивидуально. Из официальных причин формуляра следует выделить некоторые.

Пункт 2. Наличие данных о претенденте в Шенгенской информационной системе SIS. Отказ в визе в Польшу по пункту 2 – это серьезный запрет. Следует детально изучить причины попадания в список и, если это возможно, устранить их. Только после этого можно подавать документы на получение польской визы заново. Попасть в SIS возможно по разным причинам.

Среди них основные:

  • нарушение визового режима;
  • неоплаченные штрафы;
  • проблемы с законом в одной из стран Шенгена.

Информация о нахождения в SIS не является закрытой, и каждый может запросить данные о себе в консульской службе.

Пункт 7. В документах или анкете на получение визы в Польшу была подана ложная или фальшивая личная информация. Если доказано, что эта информация была заведомо ложной, запрет на въезд может стать постоянной. Единственной возможностью для пересмотра отказа является предъявление доказательств, что ошибка сделана непреднамеренно, и исправить ее. Если вы получили отказ в польской визе по пункту 7, следует пересмотреть поданные документы.

Отказ в визе в Польшу – пункт 8. Во время подачи документов была предоставлена ложная или скрытая правдивая информация или с целью выдачи за настоящий был использован фальшивый или переделанный настоящий документ. Последствия такого нарушения аналогичны предыдущему пункту. Таким же является и способ, которым можно попытаться исправить ситуацию.

Отказ визы в Польшу – пункт 9. Необоснованные цели или условия запланированного путешествия. В принципе, все содержится в формулировке – предоставленные сведения признали недостаточными. Следует подготовить более информативные документы.

В некоторых случаях не указываются пункты вышеприведенного списка, а непосредственно статьи польского закона об иностранцах, обозначающие причины отказа.

В выдаче государственной визы иностранцу предоставляется отказ в случае возникновения хотя бы одного из следующих предпосылок:
  • запись данных в список иностранцев, пребывание которых на территории Республики Польша является нежелательным;
  • его данные находятся в Шенгенской информационной системе с целью отказа въезда;
  • он не имеет в своем распоряжении достаточные средства на срок планируемого пребывания на территории Республики Польша, а также на возвращение в государство происхождения или проживания или на транзит в третье государство, выдавшее разрешение на въезд, и у него нет возможности законного получения таких средств;
  • не имеет оздоровительного или медицинского страхования, о котором идет речь в ст. 25 пп. 1 п. 2a, или медицинского страхования, о котором идет речь в ст. 25 пп. 2;
  • по соображениям обороноспособности или государственной безопасности или защиты безопасности и общественного правопорядка или если этого требуют интересы Республики Польши;
  • паспортный документ иностранца не соответствует критериям, определенным в ст. 77 пп. 5, разве что критерий, о котором идет речь в ст. 77 пп. 5 п. 1, не учитывается в связи с законным интересом иностранца;
  • в производстве по делу выдачи государственной визы: a) подал заявку, которая содержит неправдивые персональные данные или ложную информацию или, приложил к ней документы, содержащие такие данные или информацию, или b) свидетельствовал неправду или затаил правду;
  • подделал или переделал документ с целью использования его в качестве подлинного или использовал такой документ как подлинный;
  • не подтвердил цели или условий планируемого пребывания;
  • возникают обоснованные сомнения относительно его намерения покинуть территорию Республики Польша до окончания срока действия визы.

Если данные иностранца находятся в Шенгенской информационной системе с целью отказа въезда, государственную визу можно выдать только в случае наличия уважительных причин, которые обосновывают ее выдачу, в частности, по гуманитарным причинам или по поводу международных обязательств, с учетом интересов государства, которая сделала запись в Шенгенской информационной системы.

В случае повторной попытки получения польской визы (за исключением случаев апелляции и возможности предоставить отсутствующий документ) необходимо собирать все бумаги заново. Предварительный пакет документов не возвращается.

Что делать, если отказали в визе в Польшу?

Превентивные меры не помогли – получен отказ в польской визе. Что делать в таком случае? Не стоит паниковать! Есть несколько способов исправления ситуации. Прежде всего, если отказ в выдаче польской визы полученная с требованием дополнительного собеседования или сведений, то наиболее логично выполнить эти требования. Если после этого отказ будет подтверждена, тогда стоит обращаться в следующих способов:

  1. Повторное оформление национальной визы. Если предыдущие документы содержали ошибки, которые стали основанием для отказа, есть смысл обратиться за визой повторно. Разумеется, ошибки должны быть исправлены, а недостающие документы предоставлены. Также нужно будет еще раз оплатить стоимость рабочей визы.
  2. Апелляция. То есть требование пересмотреть ранее принятое решение. В каждом визовом центре можно получить бланк заявления для подачи апелляции. Там же будет предоставлено образец заполнения формы. Теоретически есть возможность попасть на прием к консулу и получить положительное решение. В этом случае предварительная отказ в паспорте «погашается». Однако, как показывает практика, в большинстве случаев решение консула ограничено разрешением на повторную подачу документов без гарантий положительного результата. Ниже вопросы апелляции будет рассмотрен более подробно.
  3. Обращение к юристам-посредникам. Юридическая помощь в случае отказа в визе в Польшу наиболее действенная. Специалисты проанализируют все документы, укажут на недостатки, возьмут на себя посредническую роль в общении с консульством.

В случае обращения к посредникам следует быть максимально внимательным. Выбирать следует фирмы, которые имеют большой опыт и положительные отзывы. Требование полной предоплаты за услуги часто является показателем мошенничества.

Предлагаем просмотреть видео, в котором рассказывается, что нужно делать, если отказали в визе в Польшу.

 

Апелляция по отказу в визе

Подается апелляция в посольство Польши, поэтому запрос о пересмотре решения отправляется непосредственно к этому органу. Сроки, в которые соискатель может подать апелляцию: от 7 до 20 календарных дней.

Следует знать, что сроки рассмотрения дела почти не ограничены, а подавать новые документы на получение польской визы в это время нельзя.

Содержание апелляционного письма

Документ в обязательном порядке содержит следующие данные:
  1. ФИО, дата и место рождения, данные паспорта заявителя.
  2. Когда произошел отказ (дата).
  3. Почтовый адрес фактического проживания. В случае наличия предоставляется также адрес электронной почты.
  4. Подробно описана цель путешествия.
  5. Подробно описана мнение заявителя о неправомерности запрета.
  6. Набор документов, подтверждающих аргументацию заявителя, из тех, которые ранее не подавались.
  7. Подпись (собственноручная) заявителя.

Как подать апелляцию в посольство на отказ в визе?

Письмо поступает в посольство, где и происходит рассмотрение дела. Новые, дополнительные документы, представленные заявителем, должны быть рассмотрены в совокупности с теми, что направлялись ранее. Визовый отдел польского посольства может связаться с заявителем для уточнения данных и/или запроса новых.

В случае положительного решения соискатель приглашается на собеседование в посольство. Если принято отрицательное решение, заявитель извещается об этом письмом с указанием в качестве причин отказа в пересмотре дела, так и общих причин отказа в выдаче визы.

Следовательно, отказ в польской рабочей визе: что делать? В случае получения отказа существуют несколько способов повлиять на ситуацию. Можно использовать наиболее подходящий, но следует помнить, что количество неудачных попыток влияет на положительные решения в дальнейшем.

Если основными причинами отказа становятся ошибки или неполные данные, то правильнее будет обратиться к профессиональным посредникам. Специалисты помогут решить вопрос более оперативно и, главное, значительно сократят число неудачных попыток.