Греция восстанавливает храм Пресвятой Богородицы на острове Самос

«Будет восстановлен храм Пресвятой Богородицы в городе Карловаси на острове Самос в Греции, часть которого была разрушена во время сильного землетрясения в пятницу. Кроме того, государство поможет восстановить другие поврежденные постройки острова»,- сказал премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, посетивший остров.

Премьер-министр посетил ряд населенных пунктов, где землетрясение было разрушительным, встретился с родителями двух погибших в пятницу детей и выразил соболезнования, а также встретился с правительственными чиновниками для оценки ущерба, нанесенного стихийным бедствием. Мицотакис, в частности, посетил город Карловаси, где лично осмотрел ущерб, нанесенный церкви Панагия Теотоку (Пресвятой Богородицы), и пообещал восстановить ее.

«Я позабочусь об этой символической церкви, чтобы восстановить ее так, чтобы ее колокола снова зазвонили, потому что она этого заслуживает, как этого заслуживает вся история этого прекрасного места»,- сказал глава правительства.

Он сказал, что посетил Самос, чтобы лично оценить степень ущерба. Правительственная делегация прибыла на Самос, зафиксировав убытки на уровне домохозяйств, компаний и общественной инфраструктуры. Понятно, что был нанесен значительный ущерб, но, учитывая масштаб землетрясения и его характеристики, все могло быть намного хуже.