Цена выхода Великобритании из ЕС может существенно возрасти

Существует большая вероятность того, что Великобритании придется выплачивать отступные за выход из ЕС намного больше, чем прогнозировалось.

Казначейство Великобритании фото

Казначейство Великобритании ранее определило, что за выход из Европейского союза из бюджета страны необходимо будет выплатить 55 миллиардов долларов США. Эта сумма в конце прошлого года была представлена премьер-министром Терезой Мей, как победа Лондона, поскольку в начале переговоров Еврокомиссия настаивала на 124 миллиардах долларов.

На практике оказалось не все так безоблачно, как хотелось бы руководству страны. Национальное аудиторское бюро опубликовало доклад, согласно которому конечные итоги могут существенно превысить первоначальные оценки правительства, которые были основаны на предположениях казначейства.

Государственный аудитор подчеркнул, что даже незначительные изменения в любом из этих предположений, например, курса валюты, экономических показателей Соединенного Королевства, могут привести к тому, что окончательная сумма значительно превысит ранее озвученную правительством сумму.

Совещательный орган британского правительства, управление по вопросам бюджетной ответственности, подсчитало, что окончательные платежи до 2064 года составят 52 миллиардов долларов, что даже меньше, чем предполагаемая сумма, но также подчеркнули, что ряд факторов может привести к тому, что итоговый отчет будет другим.

Источник: www.eurabota.ua