Топ-менеджеры Volkswagen предстанут перед судом в связи с дизельным скандалом

Генеральный директор Volkswagen Герберт Дисс, президент компании Ханс Дитер Поеч и бывший глава группы Мартин Винтеркорн были обвинены немецкой прокуратурой в манипулировании рынком и неспособности вовремя информировать инвесторов о дизельном скандале.

Компания призналась в установке в 2015 году программного обеспечения, которое выдавало неверные результаты во время испытаний на выбросы выхлопных газов на 11 миллионах автомобилях с дизельным приводом.

Наблюдательный совет VW group объявил, что в связи с предъявленным обвинением без промедления состоится внеочередное собрание руководящего состава.

«Правление ранее должно было подготовиться к возможности предъявления обвинений на территории Германии»,- говорится в сообщении представителя компании.

Адвокат Дисса объявил, что его клиент не мог предсказать реакцию финансового рынка на скандал, и судебное преследование не повлияет на его выполнение своих обязанностей в компании.

Расследование манипулирования рынком было начато по запросу Федерального управления по финансовому надзору (BaFin), которое в середине 2016 года определило Винтеркорна и Дисса в качестве возможных подозреваемых. Три месяца спустя Поеч был внесен в список.

Когда разразился скандал, Дисс управлял брендом VW. Ранее группу возглавлял Винтеркорн, который подал в отставку через несколько дней после начала скандала. Несмотря на это, он утверждал, что раньше не знал о скандале.

Через несколько дней после скандала акции компании упали на 37 пунктов. Инвесторы утверждают, что они поступили бы иначе, если бы знали о ситуации.

Вопрос о манипулировании рынком не зависит от разбирательств, связанных с простым признанием мошенничества в тестах на выбросы VW. СМИ сообщают, что дизельный скандал уже обошелся немецкому автомобильному концерну в более чем 30 млрд. евро в виде штрафов и других сборов.