ЕС: мы готовы ввести дополнительные санкции против России, если это будет необходимо

«Министры иностранных дел ЕС единодушны в том, что мы по-прежнему готовы ввести дополнительные санкции в отношении России, если этого потребует ситуация»,- заявил сегодня представитель Еврокомиссии.

Он добавил, что остаются открытыми все возможности, чтобы помешать президенту России Владимиру Путину осуществить эту жестокую агрессию против украинского народа. «ЕС един в своей оценке необходимости прекращения поставок энергоресурсов из России. Как это сделать, обсуждается, но есть общее мнение, что это нужно сделать как можно быстрее»,- сказал пресс-секретарь.

По его словам, конечная цель — лишить Путина возможности продолжать финансировать убийства мирных жителей Украины и разрушение украинских населенных пунктов.

По его словам, реализация санкций ЕС отдельными странами занимает от нескольких дней до нескольких недель. Представитель указал, что Северная Македония и Албания полностью соблюдают европейские санкции, как и Черногория. «Сербия пока решила не выполнять меры в полном объеме, но мы ожидаем, что страна, ведущая переговоры о вступлении в ЕС, выполнит европейские внешнеполитические и оборонные решения»,- сказал пресс-секретарь.

«Мы надеемся и ожидаем, что Сербия будет постепенно реализовывать решения, это не экономический интерес или выбор, а моральная позиция»,- пояснил пресс-секретарь.

По его словам, санкции ЕС одобряются единогласно, но каждая страна имеет право вводить собственные дополнительные ограничения для применения самостоятельно.

Он уточнил, что ЕК будет работать, чтобы как можно скорее подготовить запрошенную оценку того, готова ли Украина начать переговоры о вступлении в ЕС.