Индийский вариант COVID поразил Великобританию с увеличением количества заразившихся на 28% за 2 дня

«Случаи варианта B.1.617.2 Covid, происходящего из Индии, увеличились на 28% с понедельника»,- прокомментировал вчера Мэтт Хэнкок, объявив, что тесты будут расширены еще на шесть областей.

Министр здравоохранения сообщил законодателям, что количество случаев обнаруженной индийской версии в Великобритании возросло до 2967.

Хэнкок объяснил, что государственные системы мониторинга биобезопасности, которые включают мониторинг сточных вод и анализ данных о поездках, выявили несколько других областей, которые могут вызывать озабоченность.

В результате этого анализа тесты и вакцинация будут ускорены в Бедфорде, Бернли, Ханслоу, Кирклисе, Лестере и Северном Тайнсайде.

Растущее распространение этого штамма вызывает вопросы о том, стоило ли правительству действовать раньше, включив Индию в красный список стран, из которых в основном запрещены поездки только 23 апреля.

Представитель премьер-министра подтвердил вчера, что прямые рейсы из Индии продолжают прибывать в Великобританию.

Он настаивал на том, чтобы граждане Великобритании могли безопасно вернуться, и подчеркнул, что по прибытии они будут подвергаться строгому карантину в отелях.

Хэнкок сказал, что подход правительства заключается в «увеличении количества вакцин и тестов» в пострадавших районах.

Премьер-министр Борис Джонсон признал, что быстрое распространение штамма может означать, что окончательные планы правительства по возобновлению нормальной жизни, которые должны вступить в силу 21 июня, могут быть отложены. Однако он оптимистично заявил, что «растет уверенность» в том, что вакцины эффективны и против B.1.617.2 Covid.