Хакеры атаковали ООН

Ассошиэйтед Пресс сообщило, что ООН подверглась хакерской атаке.

Согласно конфиденциальному внутреннему отчету ООН, просочившемуся в информационное в Агентство Новых Гуманитарных новостей и был замечен Ассошиэйтед Пресс, десятки серверов в офисах Женевы и Вены были «взломаны».

К ним относится Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека, который часто становится громоотводом для критики автократических правительств за осуждение нарушений прав человека.


Жаждущий анонимности представитель ООН сказал, что хакерская атака, которая была впервые обнаружена летом, оказалась «сложной», и степень ущерба осталась неясной, особенно в отношении личной, конфиденциальной и компрометирующей информации, которая могла быть похищено. С тех пор, по словам источника, системы были усилены.

По словам пресс-секретаря, уровень сложности атаки был настолько высок, что за ним может стоять поддерживаемый государством игрок.

Конфиденциальная информация в Комиссаре по правам человека о возможных военных преступниках в сирийском конфликте и лицах, совершивших антимусульманские репрессии в Мьянме, не подверглась риску, поскольку на нее распространялись исключительные меры безопасности, добавил он.

Согласно внутреннему документу, выпущенному Управлением Организации Объединенных Наций по информации и технологиям, 42 сервера были «взломаны», а 25 определены как «подозрительные», и почти все они находятся в крупных миссиях Организации Объединенных Наций в Женеве и Вене. Три из «скомпрометированных» серверов находятся в Верховном комиссариате ООН по правам человека, который расположен на другой стороне города от штаб-квартиры ООН в Женеве, два других используются Европейской экономической комиссией ООН.


Хакерская атака происходит на фоне растущего беспокойства по поводу уязвимости компьютеров и мобильных телефонов, используемых крупными организациями, такими как правительства и Организация Объединенных Наций, а также частными лицами и компаниями, отмечает Associated Press.