Одесская область имеет один из самых низких показателей безработицы в Украине

 

В течение шести месяцев 2018 года в Одессе и области наблюдались позитивные тенденции постепенного снижения уровня безработицы и роста занятости среди специалистов многих профессий.

Одесса фото

Согласно данным Государственной службы статистики, количество занятого населения Одесской области выросло на 5,3 тысяч и составило 983 тысяч человек.

По данным, которые опубликовала Одесская областная служба занятости, количество безработных в области за год уменьшилось на 4,5 тысяч человек. На сегодняшний день их число составляет около 79 тысяч человек.

Согласно методологии Международной организации труда (МОТ), уровень безработицы на сегодняшний день в Одессе и Одесской области составляет 7,4 процента экономически активного населения. В прошлом году этот показатель составлял 7,8 процента. Если сравнивать количество зарегистрированных безработных по регионам Украины, то Одесская область по этому показателю находится на третьем месте после Харьковской (6 процентов) и Киевской (6,5 процента).

За период с января по июнь 2018 года более 5 тысяч работодателей, которые сотрудничают с центрами занятости, предоставили информацию о более чем 25 тысяч вакантных рабочих мест.

Наиболее часто трудоустраивались представители таких профессий: трактористы, водители, парикмахеры, администраторы отельного бизнеса, повара, швеи, визажисты.

В общей сложности при содействии государственной службы занятости трудоустроились около 16 тысяч человек.

Источник: www.eurabota.ua