Верховная Рада Украины приняла новый закон, предусматривающий до 12 лет лишения свободы за сотрудничество с Россией

Вчера, через месяц после начала российского вторжения в Украину, Верховная Рада Украины в последнем чтении проголосовала за законопроект, который предусматривает наказание за сотрудничество с Россией до 12 лет лишения свободы.

«Текст законопроекта принят 350 голосами «за», при 39 воздержавшихся — ни одного «против»,- говорится в сообщении, размещенном на сайте Верховной Рады.

Так, в действующий Уголовный кодекс Украины добавляется новая статья «Пособничество государству-агрессору», которая карает «от 10 до 12 лет» лишения свободы за любое сотрудничество с противником, его администрацией, войсками или военизированными формированиями.

Осужденным будет запрещено занимать административные должности, в том числе на местном уровне, на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Это первый подобный закон, принятый украинским парламентом с начала российского вторжения 24 февраля.

«Это справедливая санкция против тех, кто помогает агрессору», — заявила Елена Чуляк, лидер президентской партии «Слуга народа».

Прокуратура Херсона, оккупированного российской армией, сразу сообщила в Telegram, что начала расследование в отношении двух жителей Новой Каховки, расположенной в 80 км к востоку от города, подозреваемых в пособничестве оккупантам.