Трамп объявил об успехе в Сирии и отмене санкций, наложенных на Турцию

Президент США Дональд Трамп объявил об отмене санкций, наложенных на Турцию в середине октября, после того, как турецкие войска начали военное наступление против курдских боевиков на севере Сирии.

Турция, как сказал Трамп, должна была сообщить властям США, что Анкара будет стремиться к прекращение огня в Сирии. Решение об отмене санкций против Турции является ответом на эту декларацию. Прекращение огня было расценено президентом США как «крупный прорыв».

«Я попросил министра финансов отменить все санкции, введенные 14 октября в ответ на наступление Турции»,- сказал Трамп в Белом доме. «Санкции будут отменены, если не произойдет ничего такого, что нас не устраивает»,- сказал он.

Американский лидер также считает, что «жизни многих  курдов» были спасены этим решением Анкары.

В Сирии, согласно заявлению Трампа, останется всего небольшая часть американских солдат. «Мы добыли нефть, и поэтому небольшое количество американских солдат останется в регионе (…). Пусть кто-то еще сражается за эту пропитанную кровью землю»,- сказал Трамп.

В очередной раз президент США раскритиковал затянувшееся американское военное присутствие в Сирии. «Мы должны были быть там 30 дней. Это было почти 10 лет назад»,- сказал он.

Трамп также считает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган «любит свою страну» и поблагодарил его за достижение соглашения по вопросу Сирии.

Немного раньше, во вторник в Сочи президенты Турции и России (Эрдоган и Владимир Путин) договорились вывести курдских боевиков из «зоны безопасности» шириной 30 км, граничащей с Турцией в северо-восточной Сирии в течение 150 часов.

Напомним, что власти Анкары считают курдские подразделения народной самообороны (YPG) террористами из-за их связей с сепаратистской Рабочей партией Курдистана (РПК), которая была запрещена в Турции. Курдская сторона, в свою очередь, обвиняет Турцию в военных преступлениях в ходе наступления. В последние годы именно курдские боевики несут основное бремя борьбы против Исламского государства.