США развернут дополнительные ракеты «Патриот» на Ближнем Востоке

«Соединенные Штаты не ищут конфликта с Ираном, но мы готовы защищать американские интересы в регионе», — заявил официальный представитель Пентагона, объявив, что США развернут дополнительные ракеты «Патриот» на Ближнем Востоке, а также пилотируемые и беспилотные самолеты-разведчики.

Опасения противостояния между Ираном и США усилились после нападений на прошлой неделе на двух танкеров — японского и норвежского — в Оманском заливе. Вашингтон обвиняет в этом Тегеран. Иран отрицает эти обвинения.

В понедельник министр обороны США Патрик Шанахан заявил, что США отправят еще 1000 солдат на Ближний Восток в «оборонительных целях». Он сослался на угрозу со стороны Ирана.

«Этот шаг направлен на то, чтобы обеспечить безопасность и здоровье наших военнослужащих, дислоцированных в этом районе, и защитить наши национальные интересы»,- сказал Шанахан, добавив, что Соединенные Штаты не стремятся вступать в конфликт с Ираном.

В конце мая Пентагон объявил об отправке 1500 солдат на Ближний Восток. Ранее американцы направили группу военных кораблей с авианосцем «Авраам Линкольн» на Ближний Восток и развернули ракетные батареи «Патриот» на суше.

Более года назад президент Дональд Трамп расторг ядерное соглашение с Ираном, которое было подписано в 2015 году. В нем говорилось о постепенном ослаблении санкций против Ирана в обмен на сокращение иранской ядерной программы.

Соглашения все еще выполняется европейскими союзниками Соединенных Штатов. Однако в понедельник Иран объявил, что в течение десяти дней он превысит пределы запасов низкообогащенного урана, установленные в этом соглашении. Как отмечают эксперты, фактически это равно разрыву соглашения.

В мае Иран приостановил выполнение определенных обязательств по соглашению, что стало ответом на расторжение соглашения США с последующим восстановлением ими экономических санкций.

Иран объявил в мае, что, если другие стороны соглашения не предпримут шагов по защите своей экономики от последствий санкций США, он возобновит обогащение урана в течение 60 дней.