В концерне Airbus жестко высказались о Brexit без соглашения с ЕС

В руководстве крупнейшей авиастроительной корпорации Airbus назвали выход Великобритании из состава Европейского союза позором.

Ситуация, которая сложилась вокруг Brexit, уже начинает напрямую влиять на взаимоотношения между крупным бизнесом и руководством Великобритании. Подписание соглашения с ЕС, которое должно регулировать все вопросы, связанные с Brexit, постоянно откладывается. Неопределенность в таком важном вопросе начинает действовать на нервы бизнесменам крупнейших мировых фирм.

Исполнительный директор европейской авиакорпорации Airbus Том Эндерс предупредил, что в случае «жесткого» Brexit, то есть выхода Соединенного Королевства без подписания соответствующего соглашения с Евросоюзом, высока вероятность того, что компания выведет свои производственные мощности из Великобритании.

На заводах авиастроительной корпорации Airbus в Британии работают 14 тысяч человек. На предприятиях-партнерах трудится еще 110 тысяч работников.

По мнению Эндерса, скоропалительный выход Британии без соглашения с Брюсселем – прямая угроза столетнему лидерству страны в мировом авиастроении. Исполнительный директор Airbus призвал официальный Лондон «не прислушиваться к тем, кто утверждает, что, поскольку компания имеет в стране огромные предприятия, то никуда она не денется. Они ошибаются».

Хотя масштабы заводов компании, которые расположены в Великобритании, не позволят быстро покинуть страну, но будущие инвестиции могут быть перенаправлены в другие страны Евросоюза.

Выход Британии без соглашения ограничит движение рабочей силы и приведет к срывам своевременных поставок для производственных линий.

Напомним, ранее мы писали о кардинальных изменениях иммиграционной политики правительства Великобритании после выхода страны из Европейского союза. В первую очередь правительство будет предоставлять трудовые визы работникам из других стран с высоким уровнем квалификации.