Китай начинает строительство нового космодрома стоимостью 3 миллиарда долларов

Китай планирует начать строительство нового космодрома на континенте, расположенного в уезде Сяншань города Нинбо в восточной провинции Чжэцзян. Об этом пишет газета Zhongguo Hantianbao со ссылкой на правительство провинции.

Общий объем инвестиций в этот проект на пятилетку (2021-2025 годы) составит около 20 миллиардов юаней (около 3 миллиардов долларов). Общая площадь Международного космодрома составит 67 квадратных километров. В него войдут космодром и промышленный комплекс. Согласно проекту, после завершения строительства космодрома можно будет производить до 100 коммерческих запусков в год.

В настоящее время в материковом Китае есть три космодрома: Цзюцюань (северо-запад провинции Ганьсу), Тайюань (северная провинция Шаньси) и Сичан (юго-западная провинция Сычуань). Новая стартовая площадка в уезде Сяншань будет расположена примерно на той же ширине, что и стартовая площадка в Сичане.

Китай активно развивает национальную космическую программу, метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии исследования Луны. Китайские ученые также разрабатывают проект по изучению астероидов и Марса, намереваясь в ближайшем будущем начать интенсивные исследования на его поверхности.

Согласно официальному заявлению Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации, в этом году запланировано не менее 40 запусков, что станет новым национальным рекордом.