Скопье остается без своего «ориентира»

Мэр столицы Македонии, Скопье, Петр Шилегов снимает из центра города один из самых безумных и смешных проектов сбежавшего бывшего премьер-министра Николая Груевского, сообщает BGNES.

Шилегов объявил, что подготовлены все необходимые документы для удаления судов с реки Вардар в центре города, которые были размещены режимом Груевского в рамках проекта «Скопье 2014».

У владельца корабля есть 30 дней, чтобы добровольно удалить его. Если этого не произойдет, муниципальные власти обеспечат необходимые средства для «подъема корабля», что может привести к наводнениям и другим стихийным бедствиям в городе, говорится в официальном сообщении столичного муниципалитета.

За 10 лет пребывания на должности Груевский потратил почти 1 млрд. евро на полное изминение города. Он установил сотни памятников, в том числе «Триумфальную арку», которые задушили столицу и разрушили инфраструктуру.

Большая часть памятников была «отлита» на сербском металлургическом заводе «Иеремич».

С конца 2018 года Груевский находится в Венгрии, где он получил убежище от режима Виктора Орбана. У него есть трехлетний эффективный вердикт.