Елизавета II вручила награду Национальной службе здравоохранения

«Королева Елизавета II вручила Георгиевский крест Британской национальной службе здравоохранения в знак признания 73 лет самоотверженной работы, в том числе в борьбе с новым коронавирусом»,- сообщает DarikNews.

Эта награда является высшей наградой за отвагу, присуждаемую гражданским лицам. Она была вручена всего дважды и только один раз королевой.

Борис Джонсон сказал, что это символ признательности нации медицинскому персоналу. «Британская национальная служба здравоохранения более года заботится о нас, наших друзьях и наших семьях, находясь на переднем крае пандемии, и я воочию убедился в их смелости», — сказал Джонсон. Сам он лечился от COVID-19 в реанимации в прошлом году.

«Я знаю, что вся Великобритания поддерживает меня, чтобы воздать должное и поблагодарить нас за все, что Национальная служба здравоохранения сделала для нас не только в прошлом году, но и с момента ее создания», — сказал он.

Британская национальная служба здравоохранения была сформирована в 1948 году в качестве основного подразделения социальной реформы после Второй мировой войны. Ее миссия — обеспечить государственное финансирование всесторонней всеобщей медико-санитарной помощи.

Исполнительный директор Национальной службы здравоохранения Саймон Стивенс сказал, что для него большая честь признать профессиональные навыки, сострадание и силу духа, проявленные медицинскими работниками во время самой страшной пандемии за столетие.

«Перед лицом катастрофы мы видим исключительную командную работу не только внутри Национальной службы здравоохранения, но и среди сотен тысяч добровольцев, миллионов медсестер, ключевого персонала и британской общественности, которые играют незаменимую роль в оказании помощи многим сотням тысяч тяжелобольных пациентов с коронавирусом», — сказал он.