Стало известно, отречется ли Елизавета II от престола

Королева Великобритании Елизавета II вряд ли отречется от престола после смерти своего мужа, герцога Филиппа Эдинбургского. Соответствующее мнение высказали британские эксперты, анализирующие жизнь королевской семьи.

«Я могу заверить всех, что королева не откажется от престола. Есть все основания полагать, что у нее хорошее здоровье, поэтому при хороших обстоятельствах королева будет оставаться главой государства как можно дольше», — сказал историк королевской семьи Хьюго Виккерс.

С этой точкой зрения согласился исследователь правящей династии Роберт Лейси, создатель популярного арт-сериала «Корона», посвященного Елизавете II.

«Королева может немного отойти от дел. Я думаю, что принц Чарльз (наследник престола) и принц Уильям (второй в очереди на престол) будут чаще участвовать в различных мероприятиях. Но королева обязательно останется на троне», — сказал он.

Как отмечают эксперты, «Елизавета II, как глубоко религиозный деятель и глава англиканской церкви, считает неприкосновенной клятву, которую она принесла при коронации (править до последнего вздоха).

Елизавета II взошла на престол в 1952 году в возрасте 25 лет после смерти своего отца, короля Георга VI. В сентябре 2015 года она превзошла рекорд по длительности правления королевы Виктории, правившей с 1837 по 1901 год. А после смерти короля Таиланда Бумипона Адульядета 13 октября 2016 года она стала монархом с рекордной продолжительностью правления среди правителей во всем мире.

21 апреля королеве исполнится 95 лет.