В Индии арестованы 14 человек за поддельную вакцинацию от COVID-19

«Власти Индии арестовали 14 человек и временно закрыли частную больницу в рамках расследования предполагаемого мошенничества с вакцинацией»,- сообщает Сbsnews. Среди задержанных есть врачи.

Сообщается, что тысячи людей получили инъекции физиологического раствора вместо вакцины от коронавируса. Власти заявили, что по меньшей мере 2000 человек в Мумбаи и 500 человек в восточном штате Бенгалия могли стать жертвами мошенничества.

Предполагаемые мошенничества были совершены в мае и июне во время массовых вакцинаций, на которые больница не имела разрешения. Полиция впервые зарегистрировала случай в прошлом месяце после того, как некоторые вакцинированные люди не смогли увидеть свои свидетельства о вакцинации на правительственном онлайн-портале CoWin. Их подозрения усилились, когда ни один из вакцинированных не сообщил об обычных побочных эффектах.

Еще больше людей могут быть арестованы, поскольку расследование все еще продолжается. Некоторые из задержанных уже признались в мошенничестве.

На данный момент не менее 350 миллионов индийцев получили хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19. Это составляет 24% населения. Однако вторую дозу получили только 5%, что катастрофически далеко от так называемого «коллективного иммунитета».

Национальная программа вакцинации набирает обороты после разрушительной второй волны коронавирусных инфекций в апреле и мае, которая нанесла ущерб службам здравоохранения страны и оставила людей умирать на улицах.

На пике второй волны было более, чем 400 000 новых случаев заражения и более 4 000 смертельных исходов в день. Сейчас ежедневно регистрируется около 40 000 новых случаев заболевания и 900 случаев смерти.

Эксперты уже предупреждают о возможной третьей волне.