Почти каждый украинец задумывается о трудоустройстве за границей

Результаты социологического опроса показывают нарастающую тенденцию среди трудоспособных украинцев ехать работать в другие страны.

Согласно результатам недавнего социологического исследования, 90 процентов украинцев трудоспособного возраста задумывались о работе в другой стране.

Каждый третий украинец, уже хотя бы раз, работал за границей. Одна из главных причин массовой трудовой миграции украинцев – невозможность найти адекватно оплачиваемую работу в Украине. Основным стимулом, который способствует временному или постоянному трудоустройству в другой стране, является высокая заработная плата.

Впрочем, несмотря на большие преимущества работы за границей, далеко не каждый украинский гражданин готов временно или насовсем переезжать в чужую страну. Большую часть наших сограждан останавливают возможные проблемы, которые связаны с незнанием или владением на примитивном уровне иностранным языком.

Длительный процесс оформления необходимых для трудоустройства документов и сложности поиска подходящей вакансии также являются основными аргументами, чтобы не срываться с насиженного места. Разлука на многие месяцы с родителями, женой, детьми и близкими родственниками останавливает большое количество людей принять окончательное решение ехать на работу за границу. Наверное, если бы влияние этих факторов было меньше, трудовых мигрантов было бы в разы больше, чем сейчас.

Эксперты рынка труда отмечают, что в прошлом году польские работодатели снизили свои интерес к украинским работникам. Количество вакансий для иностранцев сократилось на 12 процентов. Однако в Германии на сегодня среди европейских стран наблюдается самая большая нехватка рабочих рук.

Напомним, ранее мы писали о массовых увольнениях, которые фиксируются последние четыре года на предприятиях украинских олигархов. Большинство уволившихся работников нашли подходящие вакансии в Польше и Чехии.