После сильной жары из Африки зима вернулась в восточную Турцию

«После сильной жары из Африки холодный фронт, принесший с собой сильные ветры, снегопад и град, вернул зиму в восточные районы Турции»,- сообщает «Daily Sabah».

Метеорологическая служба страны предупредила, что в северо-восточных районах Эрзинджана, Карса, Агры, Угдера и Ардахана, а также в восточной части Вана ожидаются проливные дожди и ветры со скоростью 80 км/ч.

Власти предупреждают о возможных наводнениях, грозах и падающих предметах, призывая к бдительности.

Сильные ветры уже вызвали ряд повреждений в регионе, таких как поврежденные крыш зданий, сломанные тепличные сооружения, перебои с электричеством.

Снегопад в более высоких частях восточной и северной Турции затруднил движение транспорта. Округ Эрзинджан особенно пострадал от снега — многие горные перевалы были заблокированы, сельские дороги были недоступны, и водителям приходилось использовать цепи на главных дорогах в этом районе.

70-летний пастух был найден мертвым в метель за пределами его деревни.

Внезапный снегопад также застал врасплох пастухов в северном графстве Кастамону, которые оказались изолированными со своими стадами на горном плато. По меньшей мере 80 овец в стаде погибли от холода или истощения. Пастухи нашли приют в соседней деревне с некоторыми из выживших животных.

Более десяти пастухов и около 4000 овец были спасены в округе Гиресун после того, как местные власти очистили дороги от снега и накормили животных.

Силы Управления по чрезвычайным ситуациям (AFAD) и жандармерии спасли более 30 человек, в том числе пастухов и их семьи, оказавшихся в районе города Нурхак, округ Кахраманмараш.