Первая арабская космическая миссия на Марс отправилась из Японии

Первая арабская космическая миссия на Марс отправилась из Японии. Как сообщили АФП, после задержки из-за погодных условий ракета с зондом «Надежда» была запущена в 6:58 по местному времени.

Ракета с зондом, известная по-арабски, как «Аль-Амаль», запущена из космического центра Танегасима на юге Японии. Зонд успешно отделился от ракеты примерно через час после запуска.

Проект Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) принял участие в гонке на Марс, в которой участвуют Tianwen-1 из Китая и Mars 2020 из США. Аравийский зонд был запущен в выигрышный период, когда Земля и Марс находятся ближе всего по отношению друг к другу.

«В октябре Марс будет на расстоянии 62,7 миллиона километров от Земли»-, сообщает NASA.

Ожидается, что «Надежда» выйдет на орбиту Марса к февралю 2021 года, когда будет отмечаться 50-летие объединения союза семи эмиратов.

В отличие от двух других миссий на Марс, запланированных в этом году, арабский зонд не приземлится на Красной планете, а останется на орбите в течение всего марсианского года — 687 дней.

В то время, как задача арабской миссии состоит в том, чтобы предоставить изображения метеорологической динамики в атмосфере Красной планеты, зонд является основой для гораздо более широкой цели — колонизации Марса к 2117 году.

ОАЭ также хотят, чтобы этот проект послужил источником вдохновения для арабской молодежи в регионе, которая слишком часто разрывается на части в результате конфликтов и экономических кризисов.

Десятки зондов, в основном американские, были отправлены на Марс с 1960-х годов. Многие не смогли долететь так далеко или не смогли приземлиться на планете.