Британия впервые заключила торговое соглашение после Брексита с Японией

Соединенное Королевство заключило соглашение о свободной торговле с Японией в рамках первой крупной торговой сделки после Brexit в качестве независимого торгового государства.

Британское правительство заявило, что сделка увеличит торговлю с Японией на 15,2 миллиарда британских фунтов (16,5 миллиарда евро).

Соглашение было достигнуто сегодня в видеобеседе между министром международной торговли Лиз Трасс и министром иностранных дел Японии Мотеги Тосимицу.

«Бизнес в Великобритании выиграет от беспошлинной торговли с 99% экспорта в Японию»,- говорится в заявлении Министерства международной торговли.

Трасс назвала сделку «исторической», добавив, что она была согласована «в рекордные сроки и при сложных обстоятельствах».

«Это выходит далеко за рамки существующей сделки с ЕС, поскольку обеспечивает новую прибыль британскому бизнесу в наших крупных производственных, пищевых и технологических отраслях», — сказала она в заявлении.

Объявление было сделано на фоне того, что переговоры между Соединенным Королевством и Европейским союзом ухудшились после того, как в законопроекте о внутреннем рынке Великобритании были озвучены ключевые части соглашения о выходе из ЕС в нарушение международного права.

Официальные лица ЕС заявили вчера, что не откажутся от подачи иска против Соединенного Королевства.