Стало известно, как именно миграционная политика Трампа усложнит жизнь украинцев

С приходом к власти в США Дональда Трампа в стране ужесточается визовая политика. Данные изменения коснутся и украинских мигрантов, которым будет все сложнее получить возможность переехать в США и найти там легальную работу.

Напомним, что ранее недавно избранный президент Трамп запретил сроком на 90 дней въезд в США граждан семи арабских стран: Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Кроме того, был полностью запрещен прием беженцев из Сирии и сроком на 120 дней приостановлен прием беженцев из других стран.

yescenter-10-year-usa-visa

Это означает, что в ближайшие три месяца граждане Украины не смогут подавать в посольство США прошения о предоставлении статуса беженца. Данная информация была официально подтверждена в посольстве страны в Киеве.

Также украинские граждане будут обязаны проходить обязательное собеседование в посольстве при оформлении визы. Так, Трамп официально упразднил программу Visa Interview Waiver Program. Напомним, что ранее  при повторном открытии визы для туристов и бизнесменов можно было не проходить собеседование, однако теперь личное присутствие – обязательно.

Кроме того, администрация Трампа планирует ограничить выдачу трудовых виз для иностранных граждан, что ставит под угрозу миграционные перспективы украинских специалистов из самых разных областей. С приходом к власти нового президента, украинцы, приехавшие в США по обычной визе, а уже потом нашедшие там легальную работу, — могут оказаться под угрозой.