Британский цифровой банк ввел четырехдневную рабочую неделю

Британский онлайн-банк Atom Bank ввел четырехдневную рабочую неделю для своих 430 сотрудников без снижения их заработной платы.

«Сотрудники теперь работают 34 часа в четыре дня и получают перерыв в понедельник или пятницу, тогда как раньше они работали 37,5 часов всю неделю», — сообщает BBC.

Глава банка Марк Маллен прокомментировал, что изменение было вызвано пандемией и поможет улучшить благосостояние и удержать персонал. Однако, по его словам, сотрудникам придется работать дольше в те дни, когда они на работе.

«Я думаю, что работать с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 — это довольно старомодно. И пандемия показала нам, что в этом нет необходимости», — сказал Маллен. По его словам, новый график работы отражает предпочтения его сотрудников в отношении большей гибкости.

Atom был одним из первых цифровых банков в Великобритании и за последний финансовый год получил ссуд на сумму 2,7 миллиарда фунтов стерлингов. Изменения в условиях труда вступили в силу 1 ноября после того, как исследование показало, что они не повлияют отрицательно на качество обслуживания клиентов или производительность.