Хуан Карлос I заплатил рекордную сумму, чтобы вернуться домой на Рождество

Хуан Карлос І: «Я хочу домой на Рождество». Так трактуют различные источники его попытки помириться с испанской казной. В эту среду почетный король, покинувший Испанию в августе из-за коррупционных скандалов, выплатил казне 680 000 евро, которые он задолжал, включая проценты. Об этом сообщает Euronews.

По сообщению газеты El Pais, Хуан Карлос I подал налоговую декларацию по собственному желанию, чтобы урегулировать свою налоговую ситуацию в связи с использованием им и некоторыми родственниками банковских карт с непрозрачными средствами мексиканского бизнесмена. События произошли после того, как он отрекся от престола в пользу своего сына Фелипе VI, потеряв, таким образом, неприкосновенность, гарантированную Конституцией.

Почетный король, который десятилетиями пользовался поддержкой и сочувствием большинства испанцев, находится под следствием на предмет возможных преступлений, таких, как отмывание денег или сбор комиссионных за строительство высокоскоростных железных дорог в Саудовской Аравии. Он уже четыре месяца живет в Объединенных Арабских Эмиратах в качестве гостя наследника престола Абу-Даби.