Президент Молдовы готов первым испытать российскую вакцину против COVID-19

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что готов показать пример своим соотечественникам и первым протестировать российскую вакцину от коронавируса, сообщает Sputnik.

В Facebook Додон объявил, что провел несколько дней в подмосковном санатории, и поговорил со своими российскими коллегами о вакцине, которая сейчас проходит испытания.

«Когда я объявил здесь о вакцине, я увидел, что было много скептиков, поэтому я хочу, чтобы вы знали, что я готов стать первым молдаванином, который попробует вакцину COVID-19, предложенную Российской Федерацией. Я хочу сделать это для граждан, поэтому он должен прибыть в Молдову как можно скорее », — сказал президент.

Напомним, 11 августа Россия объявила о том, что запатентовала первую в мире вакцину от коронавируса. Она учреждена Центром эпидемиологии и микробиологии имени Николая Гамалея.

Препарат, торговое название которого — Sputnik V, прошел две фазы клинических испытаний и скоро пройдет третью фазу, названную «постпатентной».

Россия планирует начать кампанию бесплатной вакцинации в сентябре. Работники здравоохранения и образования первыми получат новую вакцину от COVID-19.