Вакцина BioNTech производит в десять раз больше антител, чем китайская вакцина Sinovac

Согласно гонконгскому исследованию, у людей, получивших вакцину от коронавируса BioNTech, было в десять раз больше антител, чем от китайской Sinovac.

Исследование Университета Гонконга (HKU), основанное на исследовании 1442 медицинских работников, было опубликовано в журнале Lancet Microbe.

Исследователи говорят, что антитела — не единственный показатель эффективности вакцины в борьбе с определенным заболеванием. Но они предупредили, что «разница в концентрациях нейтрализующих антител, выявленных в нашем исследовании, может привести к значительным различиям в эффективности вакцины».

Те, кто получал Sinovac, имели «аналогичные или более низкие» уровни антител к тем, которые наблюдались у пациентов, которые подхватили болезнь и успешно боролись с ней.

Исследование дополняет растущий объем доказательств того, что вакцины с использованием инновационной технологии мРНК, такие как BioNTech и Moderna, обеспечивают лучшую защиту от коронавируса и его вариантов, чем вакцины, разработанные более традиционными методами, такими как использование инактивированных частей вируса.

Традиционные вакцины дешевле производить, их проще транспортировать и хранить, что делает их жизненно важным инструментом борьбы с пандемией в менее богатых странах.

Эпидемиолог Бен Коулинг, один из авторов исследования, сказал, что людей все равно следует вакцинировать Sinovac, если нет другого варианта, потому что некоторая защита всегда лучше, чем никакая.

«Не позволяйте идеальному быть врагом хорошего», — сказал он AFP.

«Очевидно, что лучше пойти и сделать прививку инактивированной вакциной, чем ждать и не вакцинироваться», — добавил он.

«Инактивированная вакцина спасла множество жизней».

Исследователи говорят, что их данные предполагают, что для повышения защиты тех, кто получил Sinovac, могут потребоваться «альтернативные стратегии», такие как ранняя вакцинация.

Коулинг сказал, что следующим этапом их исследования будет время производства вакцин.

«Вакцины для людей, которые получили Sinovac, будут приоритетом, в то время как дозы для людей, которые первоначально получили BioNTech, могут быть не такими срочными», — сказал он.

Гонконг является мировым лидером в исследованиях коронавируса с тех пор, как вспышка атипичной пневмонии, начавшаяся на юге Китая, прошла через город в 2003 году.

В настоящее время город предлагает и вакцину BioNTech немецкого производства, и вакцину Sinovac.

Несмотря на большое количество запасов, процесс вакцинации идет медленно: только 28 процентов из 7,5 миллионов жителей города полностью вакцинированы двумя дозами.