Жосеп Боррель ожидает сегодня новых санкций против Беларуси

«Новые санкции против Беларуси будут утверждены в понедельник. Об этом заявил журналистам в Брюсселе верховный представитель ЕС по безопасности и внешней политике Жосеп Боррель, » — сообщает Reuters.

ЕС может попытаться распространить санкции на авиакомпании, туристических агентств и других лиц, занимающихся перевозкой мигрантов в Беларусь.

В минувшие выходные Борель также сказал, что он сказал министру иностранных дел Беларуси, что ситуация на польско-белорусской границе совершенно неприемлема и что необходима гуманитарная помощь.

В понедельник президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна отреагирует на ограничения ЕС. Он сказал, что Беларусь пыталась заставить мигрантов, живущих в палатках вдоль ее границ, вернуться на родину, но безуспешно.

Тысячи беженцев отправились в Беларусь в надежде попасть в Европейский Союз, но оказались в ловушке на поросшей лесом границе в суровых зимних условиях.

В минувший понедельник часть из них двинулась к польской границе, разбив там лагерь и неоднократно группами пытаясь проникнуть в Польшу и Литву.

Члены ЕС Литва, Латвия и Эстония предупредили, что происходящее может перерасти в военный конфликт. Их президенты встретятся в Вильнюсе в понедельник, чтобы обсудить кризис, и поговорят с президентом Польши Анджеем Дудой по видеосвязи.

Евросоюз обвинил Александра Лукашенко в организованной транспортировке мигрантов в его страну с целью использования их в качестве инструмента против блока после недавних европейских санкций против его режима.