В Украине планируется увеличение продолжительности рабочего дня

Изменения, которые будут рассматриваться украинским правительством после новогодних праздников, предусматривают в первую очередь значительное увеличение продолжительности рабочего дня.

Кабинет министров Украины собирается преподнести очередной «сюрприз» для всех трудящихся. На заседании правительства запланировано рассмотрение поправок к проекту Кодекса законов о труде.

В новом Кодексе, который будет предложен для рассмотрения и принятия Верховной Раде, одним из самых неприятных и жестких нововведений – при составлении коллективных договоров работодатель будет иметь право увеличивать рабочий день до 12 часов.

При этом за дополнительные часы работы в Кодексе предусмотрена повышенная оплата. Кроме этого. будет введено новое понятие – ненормированная работа.

Например, если возникнет необходимость в дополнительной работе, и за год в общей сложности сотрудник проработает более 120 сверхурочных часов, то новые положения Кодекса предусматривают за каждый дополнительный час оплату труда в тройном размере.

Предстоящие изменения трудового законодательства комментируют по разному. Так эксперт рынка труда Александр Белоус утверждает, что «сейчас на многих предприятиях украинцы работают дольше восьми часов. Также многие работы нельзя выполнять по графику. Нововведение позволит узаконить ситуацию, которая уже сложилась и даст возможность зарабатывать больше».

С другой стороны, экономический эксперт Яков Гольдарб убежден, что «нищета довела украинцев до того, что они вынуждены работать день и ночь, чтобы как-то прокормить семью. В Польше, Германии работники вкалывают по 10-12 часов, вот власти и решили перенять этот опыт».

Украинское правительство забывает перенять опыт по уровню оплаты труда в странах ЕС. Согласно данным Госстата Украины, средняя заработная плата в ноябре 2018 года составила около 9 тысяч гривен.

Напомним, среди основных причин дефицита специалистов на украинском рынке труда, по мнению эксперта Татьяны Пашкиной, демографический кризис, который начался в середине 90-х годов и пока не преодолен.

Источник: news.eurabota.ua

03.01.2019