Бориса Джонсона обвинили в невыполнении мер Covid

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон был обвинен в несоблюдении мер по борьбе с коронавирусом на 10 вечеринках на Даунинг-стрит на прошлое Рождество. Об этом сообщает Guardian.

Команда премьер-министра утверждает, что все правила соблюдены. Однако СМИ писали как минимум о двух собраниях людей одновременно, когда это было запрещено.

Как сообщает The Mirror, Борис Джонсон выступил с речью на переполненной прощальной вечеринке для старшего советника в ноябре прошлого года, когда действовал второй карантин в Великобритании. В то время собрания в помещении не разрешались, и людям разрешалось встречаться только с одним человеком из другой семьи на открытом воздухе в общественном месте.

Пабы, рестораны и магазины закрыты, и людей просят оставаться дома, если у них нет важной причины уйти. Тем временем команда Джонсона устроила вечеринку для сотрудников Даунинг-стрит за несколько дней до Рождества.

В обоих случаях, по сообщениям СМИ, на собраниях присутствовало от 40 до 50 человек, «скопившихся в комнате среднего размера».

Эти разоблачения прокомментировал министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид, который сказал, что если на Даунинг-стрит будут вечеринки, то меры, вероятно, будут соблюдены.

«Я не был, не знаю, кто был на этих торжествах. Но дело в том, что  все правила будут соблюдаться в любое время», — сказал он.