Английский «День свободы» стал днем ​​массовой самоизоляции

«День свободы» премьер-министра Бориса Джонсона, положивший конец годовому ограничению COVID-19 в Великобритании, был омрачен в понедельник ростом инфекций, нехваткой супермаркетов и самоизоляцией, сообщает Reuters.

Ограничения на коронавирус истекли в Англии в понедельник, что должно было означать полное восстановление экономики, разрушенной самой глубокой рецессией за 300 лет. Ставка Джонсона на то, что это может привести к возрождению одной из крупнейших экономик Европы, потому что многие люди были вакцинированы, знаменует новую главу в глобальных ответных мерах на коронавирус.

Если вакцины окажутся эффективными в сокращении серьезных заболеваний и смертности, даже когда инфекция достигнет рекордного уровня, решение Джонсона может предложить выход из худшего кризиса общественного здравоохранения за десятилетия. В противном случае можно ожидать дополнительных ограничений.

Но великий день Джонсона омрачен хаосом, поскольку приложение Национальной службы здравоохранения приказало сотням тысяч людей изолироваться и предупредило, что полки супермаркетов могут скоро опустеть.

«Если мы не сделаем этого сейчас, мы должны спросить себя, когда мы это сделаем», — сказал Джонсон всего через несколько часов после того, как он был вынужден отказаться от плана избежать 10-дневного карантина для себя и министра финансов Риши Сунака.

«Сейчас подходящее время, но мы должны делать это с осторожностью. Мы должны помнить, что этот вирус, к сожалению, все еще существует».

Великобритания занимает седьмое место по количеству смертей в мире — 128 708, и ожидается, что скоро будет больше новых случаев заражения каждый день, чем в разгар второй волны вируса в начале этого года. В воскресенье было 48 161 новых инфицированных.

Граждане Великобритании превосходят своих европейских сверстников, 87% взрослых принимают однократную дозу, а более 68% — двукратную, что обеспечивает более полную защиту. Ежедневное число погибших, которое в настоящее время составляет около 40 человек в день, является лишь частью пика в более чем 1800 человек, наблюдавшегося в январе.

С полуночи законы в Англии, требующие ношения масок в магазинах и других закрытых заведениях, были отменены, наряду с ограничениями вместимости баров и ресторанов и правилами, ограничивающими количество людей, которые могут общаться вместе.

Джонсон устанавливает ограничения COVID-19 только для Англии, а делегированные администрации в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии проводят свою собственную политику.

Поскольку компании по всей Великобритании столкнулись с нехваткой рабочих из-за приложения NHS, которое отправляло людям сообщения и велело им изолироваться, супермаркеты предупреждали, что они столкнулись с проблемами. «Сейчас это серьезная проблема для любой отрасли, — сказал генеральный директор Marks & Spencer Стив Роу. «Наши случаи COVID удваиваются примерно каждую неделю».

«Если возникнет дефицит, нам придется иметь дело с изменением часов работы магазинов, сокращением рабочего времени. Это будет серьезно ощущаться в цепочке поставок, потому что логистика работает на пределе, чтобы быть эффективной в любом случае».

Британское общество, похоже, разделено по поводу ограничений: некоторые хотят сохранить строгие правила из опасения, что вирус продолжит убивать людей и переполнять больницы, но другие сопротивлялись самым обременительным ограничениям в истории в мирное время.

В воскресенье Джонсон столкнулся с протестами, поскольку он и министр финансов Сунак пытались избежать карантина с помощью специальной схемы для высокопоставленных министров и правительственных чиновников. Теперь он будет изолирован в своей провинциальной резиденции в Чекерсе после того, как министр здравоохранения Саджид Джавид добился положительных результатов.

По данным Института Адама Смита, 1,73 миллиона британцев в настоящее время изолированы, и эта цифра может вырасти до 5,2 миллиона к середине августа.Поскольку количество смертей увеличивается, количество смертей в Великобритании остается относительно низким из-за вакцинации. Согласно последним имеющимся данным, в воскресенье было зарегистрировано только 25 смертей от Covid по сравнению с более чем 1000 в Индонезии и 137 в США.

В своем видео Джонсон призвал страну «пожалуйста, пожалуйста, будьте осторожны», а в комментариях, опубликованных его офисом, попросил молодых людей прийти на вакцинацию.

Решение о вакцинации людей в возрасте до 18 лет ожидается в ближайшие дни. Распространение варианта «Дельта» привело к росту инфицирования в Великобритании. Самый высокий уровень госпитализаций с конца марта.

Ослабленная связь между ростом числа случаев заболевания и серьезными заболеваниями является одним из оправданий правительства для отмены ограничений, хотя многие ученые и другие критики говорят, что этот шаг будет сделан слишком рано.