Почему гамбийцы голосуют мраморными шарами?

Большинство гамбийцев гордятся своей уникальной избирательной системой. Когда они пойдут на избирательные участки в субботу, 4 декабря, для избрания президента, они не будут использовать бюллетени.

«Вместо этого по прибытии на избирательный участок и после проверки личности избиратель будет направлен к серии барабанов, окрашенных в цвета партий различных кандидатов. Вверху каждого барабана находится трубка, в которую он или она вставит мраморный шар, врученный ему сотрудником избирательной комиссии. Во время запуска слышен звонок, чтобы сотрудники могли определить, пытается ли кто-то проголосовать более одного раза. После закрытия избирательных участков будут подсчитаны шары из каждого барабана, как это делается с бюллетенями», — пишет BBC в своем материале.

Этот способ голосования был введен после провозглашения независимости Гамбии в 1965 году из-за высокого процента неграмотных. Однако, поскольку Яйя Абдул-Азиз Джамус Джункунг Джамме неохотно отказался от власти после поражения на президентских выборах 2016 года, был проведен ряд реформ. Некоторые сотрудники избирательных комиссий надеялись, что отказ от шаров станет одной из них. Они утверждали, что с открытием демократического пространства и возможностью выдвижения большего числа кандидатов на предстоящих выборах шары и барабаны могут оказаться слишком громоздким подходом.

Однако людям нравится их система. Раньше для каждого избирательного участка требовалось около трех барабанов. А во время 22-летнего правления Джамме бегать, казалось, не было смысла. Фактически, в истории Гамбии было всего три президента.

Джаме захватил власть в результате переворота в 1994 году, изгнав независимого лидера Дауда Джавара. Многие наблюдатели признают, что единственные выборы, которые Джамме справедливо выиграл, были в 1996 году, когда он еще не продемонстрировал своего авторитаризма. Следующие выборы также завершились его победой, и его поражение в 2016 году стало большой неожиданностью.

В какой-то момент казалось, что на предстоящих президентских выборах 4 декабря будет 23 кандидата — кошмарный сценарий для барабанной системы, для изменения которой необходима политическая воля народа страны. Однако для облегчения работы избирательных комиссий число кандидатов сократили до шести. Для страны с населением 2,2 миллиона это немало.

Большой проблемой в Гамбии сейчас, как и во всем остальном мире, является пандемия коронавируса. Страна с ее прекрасными пляжами и богатой дикой природой в значительной степени зависит от туризма и сильно пострадала от ограничений на поездки. Многие потеряли работу.

Таким образом, перед тем, кто наберет наибольшее количество голосов на выборах, встает задача: вернуть туристов, а также создать возможности в Гамбии для процветания ее народа.