Рейсы на Ла-Пальму снова отменены из-за вулканического облака

На вулкане Кумбре Вьеха открылся новый кратер, извергающий не лаву, а только газы. Из-за образовавшегося вулканического облака несколько авиакомпаний отменили полеты на Канарский остров Ла-Пальма, хотя условия «позволяют им летать в полной безопасности».

Национальный географический институт зарегистрировал на острове 13 землетрясений за последние часы. Служба экстренной помощи Канарских островов рекомендовала населению принять превентивные меры, такие как удаление крупных предметов. Некоторым из выселенных в течение дня разрешается вернуться под охраной и забрать часть своего имущества, в основном документы.

Премьер-министр Канарских островов Анхель Виктор Торрес подтвердил, что администрация прилагает все усилия для ускорения восстановления районов, домов и предприятий, пострадавших от извержения вулкана. Страховщики уже выплачивают первые 725 000 евро более, чем 400 людям, потерявшим дома и бизнес.

Всего за счет пожертвований собрано более 4 миллионов евро. Первые 18 сборных домов прибудут сегодня (это часть из обещанных 207).

Студенты, пострадавшие от стихийного бедствия, также получат прямую помощь в размере 3 000 евро.