Бангладеш ввела смертную казнь для насильников после массовых протестов

«Правительство Бангладеш решило сегодня ввести смертную казнь в стране в качестве крайней меры по обвинению в изнасиловании»,- сообщает Reuters.

По словам министра юстиции, изменения в законодательстве вступят в силу завтра с согласия президента, так как парламент в настоящее время не заседает.

В течение нескольких дней по всей стране проходят акции протеста против серии гангстерских изнасилований и сексуальных посягательств. По словам правозащитников, с января по сентябрь в Бангладеш было зарегистрировано около тысячи преступлений на сексуальной почве, пятая часть из которых была совершена бандами. По мнению правозащитных организаций, это связано с практикой безнаказанности и защиты правонарушителей по политическим мотивам.

«Насильникам нет пощады», — скандировали протестующие в столице Дакке и других городах, включая сотни женщин и студентов.

Однако эксперты говорят, что введения более жестких наказаний будет недостаточно для решения проблемы, и что власти должны принять немедленные меры против системных недостатков в судебных процессах по делам об изнасиловании и крайне мягких приговоров для виновных.

Кроме того, многие изнасилованные женщины не жалуются, опасаясь стигматизации. «Исследование ООН, проведенное в Бангладеш в 2013 году, показало, что среди мужчин, которые признались в изнасиловании, 88 процентов сельских жителей и 95 процентов городских жителей заявили, что за их действия не последовало наказание»,- сообщает Reuters.